Ливни, грозы, шквалистый ветер и град в конце рабочей недели, когда многие отправляются за город. В такой ситуации дорога ещё и небезопасна. Кадры из подмосковного Подольска: идет град, градины довольно крупные, такие могут и автомобиль повредить.

Примерно такая же картина в Липецке. Всё это сопровождается сильнейшим ливнем. Накрыло и столицу. Есть сообщения о поваленных деревьях и побитых машинах на севере города.

В аэропортах Москвы из-за плохой погоды сбилось расписание. В "Шереметьево" задержаны 44 рейса и отменены восемь. В "Домодедово" - соответственно, 84 и 9. Семь рейсов задерживаются в аэропорту "Внуково". Те, кто прилетел, долго не могут получить багаж, у наземных служб трудности в такую погоду.

Штормовое предупреждение будет действовать до утра субботы.

Мощнейший циклон пришёл в центр России с юга. В Крыму за два дня выпало более двух месячных норм осадков. Кое-где затопило целые посёлки. В Симферополе на улицах реки. В некоторых районах наблюдали смерчи. Шквалистый ветер оставил без света 9 тысяч человек.

В Центральной России погода будет развиваться по обычному в последнее время сценарию: солнечно и жарко в будни, дождливо и прохладно в выходные дни. Виной всему активный циклон, который перемещается с юга на север. Вчера он уже обрушился сильными ливнями в Крыму.

Сегодня под влиянием циклона оказалось Центральное Черноземье. А во второй половине дня грозовые дожди добрались и до Москвы. Неустойчивый характер погоды сохранится в выходные. Пройдут сильные дожди, в отдельных районах грозы, град, ветер до 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 10…16°.

Не обойдется без осадков на северо-западе страны. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в субботу кратковременные дожди, воздух прогреется до 19-24°. А вот в воскресенье - ливни с грозами, и сразу станет на 3-4 градуса прохладнее.

Небольшие дожди пройдут в Мурманской области, в Карелии и Ненецком автономном округе термометры покажут плюс 15-21°, в Архангельской и Вологодской областях до 25°. По летнему жарко будет в Республике Коми: местами до плюс 32°.

Тепло будет в Поволжье. Днем 28-33°, на юге до плюс 35°. Ожидаются кратковременные дожди с грозами, но, несмотря на это, в регионе сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Юг европейской территории в ближайшие выходные будет находиться под влиянием атмосферных фронтов. В низовьях Волги, Дона и на Северном Кавказе - дожди с грозами, в отдельных районах - сильные с градом. При грозах возможно шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. Температура днем 23-28°, в Волгоградской и Астраханской областях до 35°.

В Крыму погода улучшится. Правда, еще пройдут небольшие дожди, в дневные часы с грозами. Термометры покажут 20-25° тепла.

Вода в Черном море постепенно прогревается. Температура в районе Алушты 17°, в Евпатории, Ялте и Феодосии 18°, в Анапе 19°, в Сочи, Туапсе и Геленджике 20°.

В Санкт-Петербурге в субботу без осадков, ночью 8-10°, днем 20-22° тепла. В воскресенье днем кратковременный дождь и прохладнее: всего 16-18°.

В Москве в выходные пройдут дожди, в субботу местами сильные с грозами и градом. Жара спадет: завтра уже 23-25°, в воскресенье еще на пару градусов прохладнее. В понедельник, в первый день календарного лета, дожди прекратятся, ожидаются комфортные 21-23°.

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)