Жаркий воздух из центральноазиатских районов распространяется на Западную Сибирь вплоть до ее арктического побережья.

 

В начале июня на юго-западе Ханты-Мансийского автономного округа температура повысилась до 32°. А изотерма в 25° проходила уже по Ямало-Ненецкому автономному округу. Аномалия средней суточной температуры на севере Западной Сибири доходила до 10-12°. Жаркая погода сохранялась на крайнем северо-востоке Европейской части России и на севере Приволжского федерального округа. 1 июня в гг. Печора и Ухта днем было около 30°, в Кирове +32,3°, в Чебоксарах ровно 31°. Эти значения температуры стали самыми высокими за исторический период метеонаблюдений.

 

Аномально жаркая погода на севере Сибири сохранится в ближайшие три дня. 3-4 июня в Ямало-Ненецком автономном округе днем до 28°. В Ханты-Мансийском автономном округе 3-5 июня температура будет повышаться днем до 27…32°. На юге Тюменской области тоже тридцатиградусная жара, 4 июня до 33°.

 При этом на крайнем северо-востоке Европейской части жаркая погода отсчитывает свои последние дни. Уже 4 июня температура понизится в Коми и на севере Приволжского федерального округа. Ближе к концу текущей недели эти районы ждет ослабление жары на 5-7°. Однако и при этом температура останется выше климатической нормы.  Влияние атмосферных фронтов с запада станет причиной неустойчивой погоды. На севере Европейской части и Западной Сибири ожидаются ливни с грозами и шквалами до 19 м/с. 4 июня в Республике Коми порывы ветра до 23 м/с.  

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация   

 Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)