За прошедшие сутки на Средней Печоре продолжается спад уровня воды, на Нижней Печоре заканчивается формирование максимального уровня весеннего половодья; ¨на участке д.Мутный Материк – с.Усть-Цильма сохранялось затопление поймы. Медленный рост уровня воды продолжался на акватории Юшкозерского водохранилища в районе пгт.Калевала и на р.Чирко-Кемь у с.Юшкозеро (Республика Карелия), подтопление хозяйственных построек в населенных пунктах увеличилось.

При вскрытии р.Оленек у пол.ст.Тюмяти, р.Яна у пол.ст.Юбилейная наблюдался резкий рост уровня воды (на 3,6-3,9 м) без достижения опасных отметок. Развитие весенних процессов продолжалось на устьевых участках рек Лена, Оленек, Яна, Индигирка, Колыма. На большинстве рек Чукотского а.о. продолжался ледоход и рост уровня воды (на 0,2-0,8 м); на р.Большой Анюй в районе метеостанции Константиновская вскрытие сопровождалось затором льда и резким подъемом уровня воды (на 2,6 м).


В результате прошедших дождей повышение уровня воды (на 0,5-2,0 м) наблюдалось в нижнем течении р.Зея и на ее притоках - Арги, Уркане, на отдельных участках Селемджи (Амурская область). 4-7 июня на Оби у г.Нижневартовск (Ханты-Мансийский а.о.) возможно повышение уровня воды до опасной отметки.