Гидрологический обзор за 2 июня
 
 
Европейская территория
 
 
На Печоре от д.Мутный Материк до с.Ермицы уровни воды находятся выше неблагоприятных отметок на 9-139 см; у с.Оксино (Республика Коми) приблизился к ней. В Карелии на акватории Юшкозерского водохранилища в районе пгт.Калевала и р.Чирко-Кемь у с.Юшкозеро подтопление хозяйственных построек в населенных пунктах сохранялось.
 
 
Повышение уровня воды (на 0,1-0,4 м) наблюдалось на Тереке ниже г.Моздок, в районе с.Виноградное (Чеченская Республика) вода вышла на пойму.
 
 
 
 
Азиатская территория
 
 
Высокие уровни воды на реках Томской, Новосибирской областей и севера Омской области сохранялись. Уровень воды на р.Подкаменная Тунгуска у с.Ванавара (Красноярский край) приблизился к отметке, затрудняющей судоходство. Развитие весенних процессов с повышением уровня воды (на 0,5-1,8 м) продолжалось на устьевых участках Лены, Оленька, Яны, Индигирки и Колымы. В Чукотском а.о. ледоход с ростом уровня воды (на 0,4-1,7 м) продолжался в среднем течении р.Анадырь; освободился ото льда Малый Анюй в среднем течении.
 
 
В Амурской области из-за смещения селемджинского паводка на р.Зея продолжался подъем уровня воды (на 0,4-0,8 м) на участке с.Мазаново – с.Малая Сазанка. В Хабаровском крае остаются затоплеными поймы рек Бурея, Уссури, Хор, Тунгуска и Амгунь.
 
 
В Приморском крае река Уссури у с.Графское вошла в свои берега; на р.Бикин у с.Красный Яр уровень превышает неблагоприятную отметку на 6 см.
 
 
На р.Тымь у с.Адо-Тымово (Сахалинская область) наблюдалось затопление поймы. 4-5 июня в южных районах Сахалинской области и в г.Южно-Сахалинск из-за сильных дождей, на реках возможен подъем уровней воды на 0,5-1,5 м и достижение местами неблагоприятных отметок.
 
 
 
 
 
 
Спутниковый мониторинг состояния рек, НИЦ "Планета":
 
Якутия:
 



 
 
 
Алтайский край:
 


 
 
 
Ханты-Мансийский автономный округ: