Атлантический циклон вступил на Европейскую часть России с дождями и порывистыми ветрами. 

 

3 июня и  ночью 4 июня в Мурманской области отмечался сильный дождь (до 44 мм), ветер до 22 м/с. 3 июня в Карелии сильный дождь (до 19 мм), ветер до 25 м/с. В Ленинградской области ветер до 25 м/с. В Коми сильный дождь (до 18 мм).3 июня в Башкортостане прошел сильный грозовой дождь (до 31 мм), ветер усиливался до 21 м/с. В Пермском крае сильный дождь (до 23 мм), гроза, ветер до 21 м/с. В Нижегородской области сильный дождь (до 19 мм), гроза. 

Атмосферный фронт проходил утром и Московскую область. В результате местами (на западе и севере) прошли небольшие кратковременные дожди, в Шереметьево, Внуково и Можайске ветер усиливался до 12-13 м/с.

В предстоящие сутки с прохождением циклона на восток под влиянием его атмосферных фронтов неблагоприятные явления погоды ожидаются на севере Европейской части России и уже за Уралом.   

5 июня с в Ненецком а.о. ночью пройдет дождь с ветром 15-20 м/с. В Коми дождь с грозой и ветром 17-22 м/с. Атмосферный фронт опустится и до юга ЕТР. В Ростовской области с прохождением холодного атмосферного фронта сильный дождь, гроза, град, ветер до 20 м/с. Система волновых атмосферных фронтов будет оказывать влияние на территорию Урала. В Челябинской и Курганской областях ветер усилится до 17-22 м/с. 6 июня в Татарстане дождь, гроза, ветер 15-20 м/с.

 В конце недели в Пермском крае местами сильный дождь и гроза, 5 июня град, ветер 17-22 м/с. Атмосферные фронты продвинутся дальше за Урал. В Свердловской области сильный дождь, гроза, 5 июня очень сильный дождь, град, ветер 17-22 м/с. В Ханты-Мансийском а.о. сильный дождь, гроза. На юге Тюменской области дождь (6 июня сильный), гроза, град. 6 и 7 июня в Ямало-Ненецком а.о. дождь (7 июня сильный), гроза, ветер 15-21 м/с.
7 июня в Омской области дождь, гроза и  град.
    

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)