За прошедшие сутки спад уровня воды продолжался на Печоре, на участке от д.Мутный Материк до с.Ермицы (Республика Коми) уровни воды находятся выше неблагоприятных отметок на 5-121см. В Карелии на акватории Юшкозерского водохранилища в районе пгт.Калевала и на р.Чирко-Кемь у с.Юшкозеро подтопление хозяйственных построек в населенных пунктах увеличилось. 

 


Подтопление пониженных участков местности на некоторых реках Томской, Новосибирской областей и севера Омской области уменьшилось. На Оби у с.Алексадровское (Томская область) уровень воды превысил опасную отметку, при которой подтапливаются населенные пункты.  Уровень воды на р.Подкаменная Тунгуска у с.Ванавара (Красноярский край) приблизился к отметке, затрудняющей судоходство. На р.Оленек ниже пол.ст.Тюмяти (Якутия) образовался затор льда, прибыль воды составила 3,8 м. Разрушение льда и рост уровня воды (на 0,5-1,8 м) продолжались в низовьях Яны, Индигирки и Колымы. В Амурской области гребень селемджинского паводка смещается к устью р.Зея, где наблюдался подъем уровня воды на 0,5-0,7 м.

 


В результате прошедших дождей рост уровня воды (на 0,1-0,7 м) возобновился на реках Приморского края - Илистой, Комиссаровке, Артемовке, Раздольной и др.

6-7 июня на реке Бикин возможно подтопление сел Красный Яр, Ясеневый, Олон и дорог местного значения.