В Красноярске 3 июня за сутки выпало рекордное количество осадков, 33,7 мм, что на 17,6 мм выше предыдущего рекорда дня.  


В результате прошедших дождей синоптики предупреждают о неблагоприятных гидрологических явлениях на реках бассейна Верхнего и Среднего Енисея. Там  наблюдаются повышения уровней воды, в основном, на 0.1-0.4 м. 3-4 июня, из-за прошедших дождей, на р. Бирюса у с. Почет ожидается резкий подъем уровня воды на 0.8-1.3 м до отметки 300-350 см (уровень начала подтопления 550 см).
6-7 июня на р. Тасеева у с. Машуковка ожидается резкий подъем уровня воды на 1.0-1.5 м. Опасных значений уровней воды не ожидается.
  

 

При этом атмосферные фронты отходят от центральных и южных районов Красноярского края и с запада сюда будет продвигаться погожий антициклон. 5 июня осадков не ожидается, температура днем 19...25°. Кратковременные дожди задержатся только в Хакасии на ближайшую ночь, прогремят грозы, но дневная температура будет 22...27°. 6 и 7 июня в южных и центральных регионах Красноярского края сохранится преимущественно сухая погода, температура существенно меняться не будет.     

В то же время на севере Красноярского края погода еще будет с осадками и ветреная. Так 5 июня в горных районах на юге Таймырского муниципального района ожидаются порывы южного ветра 15-20 м/с. 

 

 


Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация  

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России