Всемирный день окружающей среды для Организации Объединённых Наций - один из основных способов привлечения внимания мировой общественности к проблемам окружающей среды и стимулирования соответствующей деятельности. Превратившись с годами в глобальную платформу для информирования общественности, эта дата (с 1972 года) широко отмечается активистами более ста стран и стала уже "народным праздником", в честь которого люди стараются сделать что-то хорошее для окружающей среды, объединяя отдельные усилия в коллективную силу, что положительно сказывается на состоянии нашей планеты.

 

В этом году темой празднования дня окружающей среды был выбран девиз: "Семь миллиардов желаний. Одна планета. Потребляй бережно". Ведь в конечном счёте благополучие человечества, окружающей среды и развитие экономики зависят от ответственного управления природными ресурсами планеты. Однако, всё свидетельствует о том, что люди потребляют гораздо больше природных ресурсов, чем планета в состоянии произвести.

 

Благодаря высоким темпам роста народонаселения и развитию экономики, большинство экосистем Земли истощены и приблизились к критической черте, за которой их ждут необратимые изменения. Если нынешние модели производства и потребления останутся на нынешнем уровне, а предполагаемый рост населения достигнет 9,6 млрд к 2050 году, то для поддержания привычного образа жизни и уровня потребления нам понадобятся три планеты.

 

Для уверенности в будущем благополучии и для осуществления наших желаний, необходимо жить, бережно потребляя, в пределах возможностей планеты. Процветание человечества не должно обходиться такой дорогой ценой. Значение устойчивого образа жизни заключается в том, чтобы производить больше и лучше с наименьшими затратами. Речь идёт о том, что сегодняшний рост стоимости использования природных ресурсов и воздействие на окружающую среду, не является показателем экономического роста.

Подробнее...

 

5 июня - это и профессиональный праздник работников, которые осуществляют мониторинг за состоянием окружающей среды, в России он празднуется с 2007 года. Мониторинг загрязнения окружающей среды проводится с 1960-х годов. Проводится наблюдение за химическим и радиоактивным загрязнением воздуха, атмосферными осадками, почвами, поверхностными водами суши, морскими водами и донными отложениями. Главной задачей специалистов является оперативное обеспечение органов власти и природоохранных организаций достоверной информацией, ведь без неё невозможно принятие верных решений в области охраны окружающей среды.

 

Поздравляем всех экологов и неравнодушных к экологическим вызовам людей с праздником. Желаем проявлять еще большую заботу и настойчивость в ответственном деле охраны окружающей среды. Пусть наша голубая планета всегда будет чистой,  здоровой и прекрасной!

 

Всемирный день окружающей среды — это и яркое событие, когда проводятся уличные шествия, митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах. В этот день сажают деревьев, проводят кампании по регенерации отходов и уборке территории и другие мероприятия. Сегодня, 5 июня, стартует и первый Всероссийский экологический детский фестиваль, который пройдет под девизом: «Дети России – за сохранение Природы!» и продлится в выходные.