Гидрологический обзор за 4 июня 2015 г.:

 

Европейская территория

 

За прошедшие сутки спад уровня воды продолжался на Печоре; на участке д.Мутный Материк - с.Усть-Цильма (Республика Коми) уровни воды находятся выше неблагоприятных отметок на 22-100 см.

 

Дождевой паводок с подъемом уровня воды (на 0,1-0,5 м) прошел на реках Северного Кавказа - Уруп, Лаба, Чамлык, Белая, Курджипс, Пшеха, Псекупс и др. Из-за смещения волны паводка из притоков рост уровня начался в верхнем течении р.Кубань.

 

 

Азиатская территория

 

Подтопление пониженных участков местности сохранялось на Оби (в районе г.Новосибирск, с.Молчаново, г.Колпашево, пгт.Каргасок, с.Александровское), Кети у д.Родионовка. На р.Обь у г.Нижневартовск (Ханты-Мансийский а.о.) уровень превысил неблагоприятную отметку, при которой подтапливаются дачные участки.

 

Из-за дождей рост уровня воды (на 0,2-1,4 м) наблюдался на реках Ус, Оя, Абакан, Туба, Казыр, Кизир, Кан (бассейн Енисея), Ия, Тасеева, Уда, Бирюса (бассейн Ангары).

 

На Оленьке у пол.ст.Тюмяти начался ледоход, ниже с.Таймылыр образовался затор льда, ниже по течению реки ледостав (толщина льда 226 см). На Лене от г.Киренск до г.Ленск наблюдался небольшой рост уровня воды; произошло вскрытие реки в районе ст.Столб, где прибыль воды составила 1,6 м.

 

Реки Чукотского а.о. освободились ото льда, продолжалось формирование пиков весеннего половодья.

 

На реках Приамурья уровни воды преимущественно около нормы и выше на 0,3-1,3 м; на Нижнем Амуре и в нижнем течении р.Амгунь выше на 1,7-3,0 м. Небольшие подъемы уровней воды наблюдались на устьевом участке р.Зея и в месте впадения реки в Амур.

 

На большинстве рек Приморского края продолжается рост уровня воды на 0,2-1,2 м; 6-7 июня на р.Большая Уссурка в районе с.Рощино возможно подтопление автодороги в направлении Рощино-Восток.