О погоде в выходные дни для Дальнего Востока рассказала из Гидрометцентра России Диляра Уткузова.

  

На Сахалине за сутки  выпало почти полторы месячной нормы осадков. Дожди принес циклон с Японского моря. Сегодня в нескольких районах шёл снег.  Второй день не работает паромная переправа между Сахалином и материком, нет авиа-сообщения с Южными Курилами. Подробности мы узнаем у нашего дежурного синоптика - Диляры Уткузовой.

Диляра, Добрый вечер!

Сколько ещё  будет продолжаться шторм в районе Сахалина?

 

Атмосферный фронт проходит сегодня, с ним и вызвана такая непогода, завтра осадки будут уже небольшими, в самом Южно-Сахалинске их не будет вовсе, ветер пока остается порывистым, местами до 20 м/с, а к воскресенью ослабнет и он.

 

Стихия разыгралась еще в среду, поэтому Амурская область, Хабаровский край, Приморье, Камчатка, Курильские острова и Сахалин до сих пор находятся под сильными ливневыми дождями, в отдельных районах по сумме осадков за начало лета уже превышена среднемесячная отметка, что приводит к продолжению роста в реках и опасным отметкам уровня воды.  Больше всего осадков выпало в среду в Приморье 44 мм  и в Сахалине 46 мм.  

 

На выходных дожди ослабнут не только на Сахалине, но и в остальных районах, на Камчатке, Курилах  на оба дня прогнозируются местами небольшие, температура +8+13, ночью +1+6, местами до -2.

 

На Чукотке держатся заморозки. Когда в этот регион придет тепло?

 

Над районом сейчас находится антициклон, который является причиной ночных отрицательных температур, местами до -7 градусов,  а вот днем вполне комфортно, в континентальной части воздух прогреется до +18.

 

Жители Приморья и Хабаровского края тоже получат передышку от дождей, но, тем не менее, в субботу вероятность небольшого дождя в отдельных районах еще высока, а вот в воскресенье грозовые тучи пройдут стороной, и осадков не будет. В Хабаровском крае днем +19+24, на севере до +10, в Приморье +23+28, и лишь в прибрежных районах до +13. Ночью воздух может остыть до +2 градусов.

 

 

А вот в Прибрежной части Магаданской области таких значений температуры ждать не приходится, там с небольшим дождем не выше 19, зато смещаясь все ближе к континенту – воздух прогревается активнее и температура выше – до +22, местами, правда, может быть и +15.

 

 

Еще одним районом с сильными осадками станет Забайкальский край, там в субботу из-за прохождения атмосферного фронта циклона ожидается сильный дождь, ветер поднимется порывами до 18 м/с, в воскресенье прогремит гроза, а дождь будет уже слабее. Воздух днем прогреется до отметки в +21 градус.

 

Циклон смещается постепенно на Якутию, поэтому на арктическом побережье будет ветер усиливаться порывами до 23 м/с, пройдет дождь, однако температура останется вполне комфортной +20+25 на юге  и до +28 на западе.