Прохлада завоевывает центральную часть России вместе с отступающим на восток атлантическим циклоном. Но уже в воскресенье погода должна улучшиться и снова настроиться на лето.

А пока в субботу в центральных областях ветры северо-западные, и температура несколько ниже нормы. В ночь на субботу в Костромской области - даже заморозки до -2 градусов. Дневная температура всего 16…21 градус, только в Брянской и Орловской областях до 25.

На севере и северо-западе прохождение очередного атлантического вихря будет отмечено дождями, и погода прохладная на оба выходных дня. На северо-западе температура около 20 градусов, в Карелии и вовсе около 15 тепла. Осадки более вероятны в воскресенье, прогремят грозы с порывистым ветром.

Северные области - с дождями, и погода там будет ветреная, совсем не летняя. В Мурманской области в воскресенье сильные ливни, температура не выше +15 градусов. В Архангельской и Вологодской областях небольшое потепление до +22, но тоже дожди и порывистый ветер. А в Коми, где на этой неделе была аномально жаркая погода с рекордными температурами, сейчас только 13..18 градусов

Причиной всему стал циклон, из-за него поменялось направление воздушных потоков. Перед циклоном был южный ветер, и сюда воздух поступал из центральных районов Азии, а затем ветер стал западным и пришла прохлада.

Атмосферный фронт того же циклона останется влиять на погоду Северного Кавказа и Крыма. Поэтому там, в том числе и на Черноморском побережье, сохранится сильный порывистый ветер. Но в Крыму уже без дождя днем от 23 до 28 градусов. А на Северном Кавказе все еще возможны кратковременные дожди, в субботу от Ростовской области до предгорных районов сильные ливни с градом. Но там также тепло, 22…27 градусов, местами жарко, до 30. Температура морской воды в основном 18…20 градусов.

В Санкт-Петербурге в субботу без осадков, но прохладно, ночью 8…10 градусов, днем 18…20. В воскресенье ночью и в первой половине дня - кратковременный дождь, порывы западного ветра до 18 м/с, температура ночью около 10 градусов, днем только 15…17.

В Москве в выходные без осадков и потепление. В субботу температура ночью 6…8 градусов, днем 18…20. В ночь на воскресенье 8…10 градусов, днем 25…27.