Неустойчивая погода на юге России в конце текущей недели была связана с прохождением холодного атмосферного фронта. Он отметился в горах сильными  и очень сильными дождями.   

 

Показатели количества осадков за субботу и ночь на воскресенье местами достигаю 100 мм. Так 6 июня с 09.30 до 18.00 на мп Армхи (Ингушетия) зарегистрировано 100 мм осадков. На гп Ларс (Северная Осетия) выпало 45,5 мм, на реках отмечался подъем уровня воды на 20 см. В Нальчике и Баксане (Кабардино-Балкария) сильные грозовые дожди до 17 мм осадков вызвали подъем в Тереке на 34 см. В ночь на воскресенье в Хасавюрте выпало 53,6 мм, в Чечне на гп Виноградское 46 мм.  

 

 Атмосферный фронт с холодным воздухом задерживается в горах. Поэтому в воскресенье днем в отдельных районах республик Северного Кавказа возможны сильные дожди с грозами  градом. В Чечне и Ингушетии – очень сильные дожди с ветром 20-25 м/с. На реках местами повышение уровня воды до неблагоприятных отметок. До конца суток 7 июня в Дагестане прогнозируются очень сильные дожди со шквалистым усилением ветра до 18-23 м/с, крупный град. В Кабардино-Балкарии и Северной Осетии тоже штормовая погода: сильные дожди, грозы, град, ветер 20-25 м/с. На реках повышение уровня воды до неблагоприятных отметок, в горах сход селей малого объема.  

 

На Черноморском побережье после прохождения холодного атмосферного фронта и усилением влияния северного антициклона разыгрался сильный северо-восточный ветер. В субботу днем и в ночь на воскресенье 6 и 7 июня в Геленджике и Новороссийске ветер усиливался до 27 м/с. Ночью и утром 8 июня в районе Новороссийска ветер еще будет сильным, 25-28 м/с. 

 

 9 июня на юге Европейской России погода должна улучшиться. На большей части региона преимущественно без осадков, лишь в Краснодарском крае и республиках Западного и Центрального Кавказа местами кратковременный дождь, гроза.  

 

10 июня в предгорьях и горах Краснодарского края, в горах Адыгеи и Северной Осетии отдельные сильные дожди с градом, при грозах ветер до 15-20 м/с.