Над столичным регионом сохраняется западно-восточный перенос воздушных масс, и возникающие в нем волны небольшой амплитуды продолжают обеспечивать колебание температурного фона в небольшом интервале, близком к норме. В течение начавшейся короткой рабочей недели будет немного прохладнее, чем бывает в среднем многолетнем, зато в праздничные выходные вновь потеплеет.

 

 

В понедельник, 8 июня, в тыловой части циклона, местами возможен небольшой кратковременный дождь и порывы ветра до 15 м/с при температуре воздуха 22…24° в Москве и 19…24° по области.

 

Постепенно в Москве установится антициклональный характер погоды, при этом столичный регион будет находиться в восточной части антициклона, где будут преобладать ветры северной четверти, поставляющий на берега Москва-реки более прохладный воздух. Во вторник, 9 июня, осадков уже не ожидается. Столбик термометра ночью опустится до 9…11° в столице и 7…12° в Подмосковье, а днем поднимется до 21…23° в мегаполисе и 18…23° в регионе. Среда, 10 июня, вероятно, станет самым прохладным днем недели. Ночью ожидается до 6…8° в Москве (в центре города до 13°), по области 4…9°. Днем температура составит максимум 17…19° и 15…20° соответственно.

 

Начиная с четверга, на характере погоды в столичном регионе начнет сказываться влияние обширного североатлантического циклона. Ветер развернется на юго-западный и южный. В четверг, 11 июня, ночью до 9…11° в Москве и 6…11° по области. Днем воздух прогреется до 19…21° в столице и 17…22° в регионе.

 

В День России, 12 июня, местами возможен небольшой кратковременный дождь. Ночью прогнозируется 6…11°, днем 20…25°. К субботе осадки закончатся, и еще немного потеплеет – до 8…13° ночью и 22…27° днем.

 

Вода реках Московской области прогрелась до 15…20°.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?