Гидрологический обзор за 5-7 июня: 

 

Европейская территория

На Печоре у д.Мутный Материк река вошла в свои берега; в районе с.Усть-Цильма сохранялось затопление поймы. Высокие уровни воды сохранялись в районе пгт.Калевала и с.Юшкозеро (Карелия) подтапливаются хозяйственные постройки.

 

Рост уровня воды (на 0,2-1,1 м) от прошедших дождей наблюдался на Тереке и рек его бассейна, местами наблюдались разливы воды по пойме.

 

 

Азиатская территория

 

Повышение уровня воды (на 0,3-1,4 м) продолжалось на отдельных реках Красноярского края (Абакан, Туба, Кан) и Иркутской области (Белая, Ия, Тасеева, Уда, Бирюса).

 

При вскрытии интенсивный рост уровня воды (на 3.9-4,8 м) без достижения опасной отметки наблюдался в низовьях рек Оленек и Анабар (Якутия). В результате дождей подъем уровня воды (на 0,6-1,8 м) наблюдался на Витиме, Олекме, в верхнем течении Алдана (притоки Лены). Из-за смещения паводочной воды из притоков рост уровня (на 1,0-1,7 м) начался на Лене на участке п.Витим – п.Хатынг-Тумул; у пол.ст.Столб продолжался ледоход.

 

Вскрылись Индигирка у п.Чокурдах, Колыма ниже г. Среднеколымск; у п.Колымское отмечался выход воды на пойму.


Повышение уровня воды (на 0,5-1,5 м) от осадков наблюдалось на реках бассейна Зеи – Унахе, Гилюе, Уркане и Тынде.

 

На реках Приморского края продолжается рост уровня воды; на р.Бикин в районе с.Красный Яр наблюдалось подтопление прибрежных участков в селах Ясеневый, Олон, Верхний Перевал и автодорог.