В понедельник, 8 июня, в научно-исследовательском центре «Планета» начал работу семинар повышения квалификации персонала национальных гидрометеорологических служб стран СНГ «Применение спутниковых данных для решения задач гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды», Семинар проводится совместно с европейской организацией по эксплуатации метеорологических спутников (EUMETSAT).

 

С приветствием к участникам семинара обратился руководитель Росгидромета Александр Васильевич Фролов. В своем выступлении он отметил огромную важность использования спутниковых данных в практической деятельности Росгидромета.

В мероприятии принимают участие представители национальных гидрометеорологических служб Армении, Азербайджана, Беларусии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также специалисты из EUMETSAT.

Программа семинара включает лекции и практические занятия, организованные специалистами «НИЦ «Планета», Росгидромета и EUMETSAT, а также заседания в формате круглого стола, во время которых происходит совместное обсуждение опыта практического использования спутниковых данных.

Семинар проводится с целью ознакомить участников с информацией о спутниковых системах нового поколения, предоставить информацию о различных направлениях использования спутниковых данных, а также дать практические навыки работы со спутниковой информацией для решения задач в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

 

Подробная информация о семинаре >>