Гидрологический обзор за 8 июня:

 

Европейская территория

 

На большинстве рек России продолжалось понижение уровня воды. Из-за прошедших дождей рост уровня воды (на 0,1-0,7 м) наблюдался на реках, впадающих в Камское водохранилище - Обве, Чусовой, Усьве и Сылве, а также в нижнем течении р.Уфа и на реках ее бассейна - Бисерть, Ай, Юрюзань. Высокие уровни воды сохранялись в районе пгт.Калевала и с.Юшкозеро (Карелия). На Нижней Печоре заканчивается формирование максимальных уровней весеннего половодья; в районе с.Щелья-Юр сохранялось затопление поймы.

 

Азиатская территория


Высокие уровни воды с подтоплением домов, приусадебных участков и дорог сохранялись на Оби (г.Новосибирск, с.Молчаново, г.Колпашево, с.Александровское, север Омской области в Татарском, Знаменском, Усть-Ишимском и Муромцевском районах).

Повышение уровня воды продолжалось в среднем и нижнем течении Олекмы, в среднем течении Алдана (на 0,2-0,7 м), в низовьях Витима (на 0,8-1,7 м). На Лене у г.Олекминск (Якутия) затоплена пойма на глубину 70 см.


Рост уровня воды из-за дождей наблюдался на реках Ингода, Шилка, Онон, Нерча (Забайкалье), Чикой, Верхняя Ангара (Бурятия), на отдельных участках уровни воды приблизились к опасно низкой отметке, затрудняющей навигацию.

 

На реках Илистая, Большая Уссурка, Бикин, Артемовка, Раздольная (Приморский край) продолжался подъем уровня воды; в районе с.Красный Яр увеличилось подтопление пониженных участков местности.