Тропический циклон «Ашоба», медленно перемещавшийся на северо-запад по очень теплой акватории Аравийского моря, достиг юго-восточной части Аравийского полуострова. Далеко не каждый год в июне в Аравийском море образуются тропические циклоны. Как ожидается редкий гость из тропиков принесет на восток Омана дожди, грозы, сильный порывистый ветер и поднимет пыльные бури. Местами дожди могут спровоцировать быстро развивающиеся наводнения.

 

По оценкам некоторых моделей суммарно местами может выпасть до 50 мм осадков (в столице Омана Маскате годовое количество осадков, которые преимущественно выпадают в зимний период, составляет около 100 мм), но пока спутниковые наблюдения (Eumetsat) показывают ослабление дождей в области циклона. В его циркуляцию начинает вовлекаться очень сухой воздух, движущийся с Иранского нагорья через Аравию.

 

В то же время циклон способствовал поступлению влаги на юг и запад Индии. В этом году фронт муссона имеет отличную от средней конфигурацию, многие метеорологи связывают это с Эль-Ниньо, наблюдающимся в тропиках Тихого океана. В центре и на востоке субконтинента дождей все еще нет. В этом году в сезонном прогнозе предусматривался более слабый муссон.

 

 

 

 

 

06:50 всв 9 июня 2015 г., TERRA/MODIS, NASA

 

IMD