О погоде в эти праздничные выходные на Урале и в Сибири рассказала из Гидрометцентра России на Первом Канале Диляра Уткузова. -Какая погода ожидает жителей Сибири в праздничные выходные? - Сибиряков ждет дождливая погода. Из-за мощного циклона, который передвигается над северными морями,  осадки никак не прекратятся, все выходные прогнозируются грозы, ливни. На юге Тюменской, Омской областей и даже в Пермском крае дожди будут сильными, с порывистым ветром и в отдельных районах с градом. Такая погода будет сохраняться и в начале следующей недели. Атмосферный фронт с сильными осадками затронет и Новосибирскую область, Алтайский край, Республику Алтай, а также Красноярский край. Из-за холодного фронта сравнительно похолодает, на Таймыре +10+15, в Туруханском районе +13+18, в Эвенкии +18+23. К воскресенью фронт немного потеряет силу и днем воздух сможет прогреться на пару градусов выше. 

- А что на юге тоже дожди?

 - Да, но не такие сильные, южным областям не страшны ни дождь, ни ветер, ни гроза!  Там днем завтра еще 21+26, в Хакасии уже 24+29, а в Туве аж! 27+32. Правда, с такой высокой температурой в регионе сохраняется сложная ситуация с пожарами.Север Сибири не отстает от южных регионов, там на выходных тоже тепло и дождливо. На Ямале, в Ханты-Мансийском автономном округе,  в Тюменской области  +14+19, к югу теплее на два градуса. В Омской области в воскресенье пройдет атмосферный фронт, из–за которого прогнозируется сильный дождь, возможен даже град, однако такая ситуация на температуру повлияет не сильно, завтра будет +18+23, в субботу потеплеет на пару градусов, а вот в воскресенье температура вернется опять к пятничным значениям. Так как циклонические атмосферные фронты протянулись почти по всей Сибири, они испортят погоду на праздничных выходных и в   Новосибирской, Томской областях, там пройдут грозовые дожди, ночью и утром будет наблюдаться туман, и даже град, ветер поднимется порывами до 17 м/с. Воздух при этом останется теплым, днем +20+27, в Кемеровской области и в Алтайском крае немного поспокойнее, осадки пройдут лишь местами, зато там и жарче, местами до +32. 

- Действительно жарко... А до Урала лето доберется?

 

- Нет, на Урале температура будет поскромнее, она не поднимется выше +20. На юге в Челябинской и Курганской областях и в Башкирии до +23. Дождливо и на Урале. В Пермском крае сильные ливни, прогремят грозы, в других областях на Урале немного спокойнее, но все равно сыро. 

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

 

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений