На борту космического корабля «Союз ТМА-15М» на Землю вернулись члены экипажа Международной космической станции Антон Шкаплёров, Саманта Кристофоретти и Терри Вертс, - сообщил ТВ канал RT.

Космический корабль «Союз ТМА-15М» с экипажем в составе Антона Шкаплёрова (Роскосмос), Саманты Кристофоретти (ЕКА) и Терри Вертса (NASA) вернулся на Землю с Международной космической станции. Спускаемый аппарат «Союза» приземлился в 16:43 мск в 145 км юго-восточнее города Джезказган в Казахстане. Посадка прошла успешно.

 

В операции по посадке корабля были задействованы 2 самолёта Ан-12, 1 самолёт Ан-26, 12 вертолётов Ми-8, 6 поисково-эвакуационных машин, 15 единиц вспомогательной техники и более 220 специалистов различных ведомств.

 

 

 

 

В подмосковном Центре управления полетами за посадкой экипажа наблюдали руководство Роскосмоса, представители НАСА, родные и близкие космонавтов, журналисты. В ЦУПе также дежурили специалисты Гидрометцентра России под руководством Александра Голубева, начальника отдела краткосрочных прогнозов погоды и опасных явлений на территории России, которые проводили метеообеспечение посадки спускаемого аппарата и поисковых работ. Фактическая погода соответствовала прогнозу.

 

Экипаж МКС-42/43 задержался на орбитальной станции почти на месяц. Первоначально посадка экипажа намечалась на 14 мая, но была перенесена из-за аварии грузового корабля «Прогресс М-27М», которая произошла 28 апреля.

На станции продолжат работу российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также американский астронавт Скотт Келли.

 

Саманта Кристофоретти поставила рекорд пребывания на МКС для женщин.

 

Начало 200-го дня в космосе. Пора домой...

(https://twitter.com/astrosamantha)

 

Во время пребывания Саманты на МКС впервые была опробована кофемашина, созданная специально для работы в космосе.

 

Саманта Кристофоретти с борта МКС поприветствовала открытие 17-го Конгресса ВМО

 

Саманта Кристофоретти разместила в своем твиттере прекрасные фото супертайфуна «Мэйсэк»

 

Фантастические виды Земли с борта МКС