Вопрос: На этой неделе, в общем, тепло, но недостаточно. В праздничные выходные можно ждать улучшения погоды?

Лариса Дрожжина: Да, погода начнет меняться и возьмет курс на потепление. Температура будет повышаться с каждым днем. Если завтра, в День России, 18-23 тепла, в субботу уже 22-27, а в воскресенье - жара до 30, в Центральном Черноземье - до 33 градуса. В основном без осадков, правда, завтра и в воскресенье короткие дожди возможны в северной половине Центрального района.

 

Вопрос: Короткие дожди – не так страшно, активному отдыху это не помешает?

Лариса Дрожжина: Ну как сказать. В ближайшие три дня в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях с зонтиками лучше не расставаться. В воскресенье дожди усилятся, местами прогремят грозы. Термометры покажут в субботу около 20 градусов, в оставшиеся выходные дни - +22-28. Дожди, от небольших до умеренных, ожидаются и на севере Европейской территории. В воскресенье в Архангельской области и в Ненецком автономном округе они могут быть сильными, сопровождаться грозами и усилением ветра до 15-20 м/с. Преобладающая температура 11-18 градусов, в последний выходной день в южных районах Коми и Архангельской области до +23.

 

Вопрос: Где еще жителям готовить зонты?

Лариса Дрожжина: - Кратковременные дожди с грозами не исключены в ближайшие дни на Верхней и Средней Волге. Северо-западные потоки здесь постепенно сменятся на юго-западные, которые принесут с собой потепление. В пятницу будет еще на 1-2 градуса ниже нормы: ночью +5-10, а в Оренбургской области на почве даже заморозки до минус 3 градусов, днем плюс 16-23. К воскресенью повышение температуры до 22-29 градусов.

 

Вопрос: Заморозки нам не нужны. Люди уже вовсю купаются, кстати, а что на наших южных курортах?

Лариса Дрожжина: Юг Европейской территории в выходные останется под влиянием атмосферных фронтов. В Краснодарском, Ставропольском краях и в республиках Северного Кавказа пройдут грозовые дожди, местами сильные, с градом и ветром до 18 м/с. Температура останется высокой, 23-28, в Краснодарском крае и Астраханской области до плюс 34 градусов. Неустойчивый характер погоды сохранится в Крыму. Здесь также дожди, грозы, в пятницу возможен град и шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. Но будет тепло: 24-29, в субботу и воскресенье до +30 градусов. Температура воды на Черноморском побережье и у берегов Крыма от 19 до 21 градуса.

 

Вопрос: Завтра праздник, много людей выйдут на улицу в двух столицах. Давайте подробнее о погоде в Москве и Питере.

Лариса Дрожжина: В Санкт-Петербурге 12 июня кратковременный дождь и 18-20 градусов. В субботу без осадков, воздух прогреется +25. В воскресенье дожди с грозами и прохладнее: +20-22. В Москве небольшой кратковременный дождь возможен завтра и в воскресенье. Температура воздуха будет повышаться: в пятницу 20-22, в субботу 24-26, в воскресенье 27-29 градусов, по области до 30. По нашим расчетам, жаркая погода сохранится и в понедельник.