Пресс-релиз, выпущенный по окончании 17-го Конгресса ВМО:

 

В пятницу, 12 июня, завершил свою работу проводимый каждые четыре года Конгресс Всемирной Метеорологической Организации, на котором был принят новый стратегический план и соответствующий бюджет, а также назначен новый Генеральный секретарь.

 

В стратегическом плане изложены приоритеты для глобальной повестки дня на период после 2015 г. Они включают уменьшение опасности бедствий; климатическое обслуживание для содействия адаптации к изменению климата и для обеспечения устойчивого развития; развитие потенциала; исследование и мониторинг полярных и высокогорных регионов; и укрепление наблюдательных и информационных систем. В нем также предусматривается уделение большего внимания междисциплинарной городской проблематике и деятельности в области морского метеорологического обслуживания.

 

«Даже во время проведения Конгресса мы стали свидетелями ряда экстремальных явлений, включая смертоносную волну тепла в Индии, а также ливневый дождь и наводнение на юге Соединенных Штатов Америки», – заявил Генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро. «Погодные явления со значительными воздействиями и последствиями и экстремальные климатические явления будут, вероятно, происходить с большей повторяемостью и интенсивность вследствие изменения климата.»

 

По словам г-на Жарро, «повышение температуры, меняющийся водный цикл, рекордные объемы парниковых газов, а также потепление и закисление океанов, оказывают главное воздействие на общество. У нас все еще есть возможность действовать и предотвратить необратимый ущерб, но эта возможность быстро уменьшается».

 

«Спрос на обслуживание со стороны национальных метеорологических и гидрологических служб никогда не был более высоким. Инвестирование в это обслуживание принесет крупные социально-экономические выгоды», – сказал г-н Жарро.

 

За последнее десятилетие ежегодные убытки, вызванные природными катастрофами, составляли от 10 до 50 млрд долларов США в международном масштабе. В период с 1970 г. по 2012 г. в результате опасных метеорологических явлений погибло почти два миллиона человек, хотя количество смертных случаев характеризуется тенденцией их снижения благодаря более совершенным ранним предупреждениям и предотвращению бедствий. Все более масштабная урбанизация, особенно в густо заселенных прибрежных районах, способствует уязвимости большего числа людей для множественных рисков, включая загрязнение воздуха.

 

Экологические опасные явления, такие как космическая погода, вулканический пепел, песчаные и пыльные бури, также обладают значительным потенциалом для причинения экономических потерь, вызываемых нарушением коммуникаций и работы транспорта. 

 

«Решения Конгресса позволили ВМО занять прочную позицию для полноценного участия в осуществлении международной повестки дня в период после 2015 г.», – заявил Президент ВМО Дейвид Граймс. Он сказал: «Мы наметили ясный путь вперед, следуя которому страны- члены смогут вносить больший вклад в Сендайскую рамочную программу действий по уменьшению опасности бедствий на 2015-2030 гг., в Повестку дня ООН в области развития на период после 2015 г., а также улучшать наше понимание изменчивости и изменения климата посредством предоставления целевого обслуживания, подкрепленного инвестициями в науку и технологию.»

 

В знак признания растущих запросов к ВМО Конгресс утвердил регулярный бюджет на 2016- 2019 гг. в размере 266,2 млн швейцарских франков, что является увеличением на 2 % по сравнению с бюджетом на 2012-2015 гг. Для ряда программ предусматривается большее ориентирование на внебюджетные взносы.

 

Конгресс назначил Петтери Тааласа, Генерального директора Финского метеорологического института, следующим Генеральным секретарем с четырехлетним мандатом, срок действия которого начинается 1 января 2016 г. Он заменит Мишеля Жарро (Франция), который находился в этой должности в течение трех максимальных сроков. Г-ну Жарро было присвоено звание почетного Генерального секретаря в знак признания его работы в ВМО.

 

Конгресс переизбрал Дейвида Граймса (Канада) Президентом, а Антонио Дивино Моуру (Бразилия), Мечислава С. Остойский (Польша) и Абдала Мокссита (Марокко) были переизбраны на должности первого, второго и третьего вице-президентов соответственно. Он также избрал 27 дополнительных членов Исполнительного Совета.

 

 

Приоритетные области на 2016-2019 гг. включают:

 

Уменьшение опасности бедствий: повысить точность и эффективность высококачественных, основанных на воздействиях прогнозов и ранних предупреждений о многих опасных явлениях, таких как экстремальные метеорологические, климатические, гидрологические и экологические явления, в масштабах от тропиков до полюсов.

 

Глобальная рамочная основа для климатического обслуживания: совершенствовать предоставление и использование климатического обслуживания, такого как сезонные- субсезонные предсказания, особенно для таких приоритетных областей, как продовольственная безопасность, менеджмент водных ресурсов, здравоохранение и уменьшение опасности бедствий.

 

Интегрированная глобальная система наблюдений ВМО: укреплять глобальные наблюдательные и информационные системы в целях осуществления устойчивых, стандартизированных, интегрированных, точных и гарантированно качественных значимых наблюдений за системой Земля.

 

Метеорологическое обслуживание авиации: улучшить возможности национальных метеорологических служб по предоставлению устойчивого высококачественного обслуживания в поддержку обеспечения безопасности, эффективности и регулярности воздушных перевозок по всему миру, уделяя при этом особое внимания факторам, связанным с окружающей средой.

 

Полярные и высокогорные регионы: улучшить оперативный метеорологический и гидрологический мониторинг, прогностическое обслуживание в полярных и высокогорных регионах, где масштабы экологического изменения имеют значительные последствия для метеорологических и климатических режимов во всем мире.

 

Развитие потенциала: усилить потенциал НМГС для выполнения их миссии посредством развития и повышения квалификации людских ресурсов, технического и институционального потенциала и совершенствования инфраструктуры, особенно в развивающихся, наименее развитых странах и малых островных развивающихся государствах.

 

Руководящие органы ВМО: повышать действенность и эффективность ВМО посредством непрерывных мер по улучшению на основе стратегического обзора структур, оперативных механизмов и практик составления бюджета ВМО.