Средняя температура прошедших дней июня в Москве почти на полтора градуса превышает норму, а вот настоящих дождей, при месячной норме 75 мм, пока еще не было.

 

 

В понедельник в Москве после жарких выходных ожидается прохождение холодного атмосферного фронта. В его зоне прогнозируются кратковременные дожди, местами с грозами и порывами ветра до 12-17 м/с. Воздух в столице успеет прогреться до 26…28° и до 23…28° по области.

 

Во вторник, 16 июня, влияние фронта на погоду столичного региона сохранится. Возникшая на нем волна принесет дожди, которые местами будут сильными, местами ожидается гроза. Температура в течение суток изменится незначительно: после теплой ночи день окажется прохладным, в Москве ожидается 16…18°, в Подмосковье – от 14 до 19°. Северо-западный ветер, скорость которого составит 5-10 м/с очистит городскую атмосферу; при грозе порывы ветра ночью могут достигать 15-20 м/с, днем – 12-17 м/с.

 

В середине недели, 17-18 июня, вытянувшийся с запада гребень антициклона, вернет солнечную погоду и обеспечит отсутствие осадков, вместе с тем при умеренном северном ветре погода будет немного более прохладной, чем в среднем многолетнем. Ночью минимальная температура в городе составит 7…9° (в центре до 13°), по области 4…9°. Днем в мегаполисе до 18…20°, до 15…20° в районах Подмосковья.

 

Начиная с пятницы, 19 июня, температура вновь начнет повышаться. Ночью в Москве и Московской области не прохладнее 7…12°, днем воздух прогреется до 20…25°. Погода из-за приближающегося с юга циклона, постепенно вновь приобретет черты летней неустойчивости – местами пройдет кратковременный дождь.

 

В ночь на субботу 11…16°, днем 21…26°, временами пройдет небольшой дождь.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?