Монгольские циклоны обеспечат юг Дальнего Востока дождями и теплом. В прошедшее воскресенье очень высокая температура для 14 июня отмечалась в Благовещенске, 34,6° и в Улан-Удэ, 33,8°. Это исторические рекорды для данного дня.

Циклонов было несколько. Один над Хабаровском крае, другой – над Северо-востоком Якутии и Магаданской областью, еще два вихря находились за пределами России, над Монголией йен Китаем.  

Под их влиянием окончание длинных выходных дней было дождливым, местами и ветреным. В Амурской области ветер усиливался до 21-23 м/с, местами прошли небольшие и умеренные дожди. В хабаровском крае такая же примерно обстановка: дожди были различной интенсивности. 13 июня и ночью 14 июня прошли очень сильные дожди, до 57 мм за сутки. На северо-востоке Якутии дожди сопровождались мокрым снегом - это в тыл циклону зашел арктический антициклон. В Магаданской области сильные дожди пришлись на конец рабочей недели и праздничный день, выпало до 30 мм осадков.

В начале недели на юге Дальнего Востока дождливый циклон будет находиться над севером Хабаровского края. Там 16-17 июня сильный дождь. После сильного дождя в Амурской области должно похолодать, но при солнце похолодание не будет особенно заметным, днем жарко, 25…30°, местами 15…20°. А вот  18 меня  уже слишком жарко, 30…35°, местами 20…25°. В Хабаровском крае  при дождях днем июня 27…32°, на севере 17…22°, 17 и 18 июня температура более умеренная, днем  22…27°, на севере 15…20°, на юге 25…30°.

Циклон с северо-востока Якутии, продвигаясь к арктическому побережью, усилит ветер до штормового 16 июня на арктическом побережье Чукотского автономного округа, а 17 июня такая же ветреная погода ожидается в Магаданской области.

 

 

  
  

 

 

 Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)