Из-за влияния малоазиатской депрессии, которая проявляет активность из-за входящих в ее систему атмосферных фронтов и по причине сложного горного рельефа южных районов России, погода на юге страны неустойчивая с ливнями и грозами.   В Краснодарском крае 11-12 июня прошел сильный грозовой дождь (21-37 мм), 14 - ночью 15 июня сильный дождь  был в Туапсинском районе, на мс. Горный   выпало  до 32 мм осадков.Сильный грозовой дождь отмечался и в республиках Северного Кавказа. 11 июня и  ночью 12 июня в Дагестане выпало до 32 мм, 12 июня в Карачаево-Черкесии до 28 мм, Северной Осетии  о 35 мм.  

 

В прогнозах на ближайшие дни опять фигурируют ливни с грозами. Ведь в предгорных районах задерживается атмосферный фронт. 17 июня на волновом атмосферном фронте, который подходит с запада, в районе Волгоградской и Астраханской областей образуется частный  циклон. При этом его холодный атмосферный фронт пройдет, как раз, по горной местности Северного Кавказа, активизируя развитие конвективных процессов в республиках Северного Кавказа. 

 

 

Синоптики предупреждают о сильных дождях и шквалистых порывах ветра на юге Европейской России.  16 июня в горах Адыгеи, в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии сильный дождь, гроза, ветер 15-18 м/с. 16-18 июня в Краснодарском краях сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.  Очередной южный фронтальный раздел 17-18 июня окажет влияние на  Крымский федеральный округ, где сильный грозовой дождь. В это же время, 17 и 18 июня в республиках Северного Кавказа сильный грозовой дождь, град, ветер до 18 м/с. В Волгоградской области ветер до 25 м/с.   

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация    Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)