На юге Приволжского федерального округа отмечается аномально жаркая погода, которая задержится здесь до выходных дней.

 

15 июня средняя суточная температура превысила климатическую норму в Ульяновске на 7°, в Самарской области на 5-6°. Днем воздух прогревался в Среднем Поволжье до 28…32°. Жара накрыла и юго-восток Центрального федерального округа, в Воронежской области 15 июня было +35°.

 

17 июня по прогнозу температура в Среднем Поволжье существенно меняться не будет, днем ожидается 28…33°, на юге и востоке, преимущественно в Саратовской  и Оренбургской областях до 37°. Циклон, который образуется над западом Волгоградской области, проявится теплым атмосферным фронтом. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами и градом, при грозе ветер усилится до 15-20 м/с.

 

По северу Приволжского федерального округа будет проходить контрастный атмосферный фронт североатлантического циклона. Там погода крайне неустойчивая на фоне ослабления жары. Так на Волго-Вятке 17 июня температура понизится днем до 16…23°, и только местами будет жарко, до 32°. При прохождении атмосферного фронта ожидаются локальные сильные ливни с грозами и градом, при грозах шквалы до 24 м/с.

Татарстан и Удмуртия тоже попадают во фронтальную зону. Там также пройдут сильные дожди ливневого характера с грозами, градом и шквалами до 22-24 м/с. Жара тоже начнет покидать эту территорию, дневная температура 16…23°, в Татарстане 22…27°, местами в южных и восточных районах сохранится жаркая погода, днем до 32°.

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)