По информации Рослесхоза за прошедшие сутки, 16 июня, в России ликвидировано 60 лесных пожаров на площади 1 863 га. Для тушения привлекалось 1 772 человека, 278 единиц техники и 40 воздушных судов.

 

За сутки огнем было пройдено 1 960 га, в том числе 1 198 га покрытой лесом площади.

 

На 00:00 мск 17 июня 2015 на территории Российской Федерации действовало 52 лесных пожара на площади 1 741 га, в том числе:

- 13 пожаров на землях лесного фонда на площади 1 232га (Иркутская область);

- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади 119 га (Красноярский край);

- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади 110 га (Хабаровский край);

- 14 пожаров на землях лесного фонда на площади 84 га (Республика Бурятия);

- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади 51 га (Республика Тыва);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади 19 га (Республика Саха (Якутия));

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 7 га (Псковская область);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади 1 га (Забайкальский край);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади менее 1 га (Сахалинская область).

- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади 12 га (Республика Бурятия – Улан-Удэнское военное лесничество.

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 85 га (Амурская область – Зейский государственный природный заповедник);

- 2 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 21 га (Республика Бурятия - Баргузинский государственный природный биосферный заповедник).

 

Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Российской Федерации: подробнее…

 

Введен режим ЧС в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Хакасия, Иркутской области, в 3 м. районах Республики Бурятия, в 1 м. районе Красноярского края.

Введен режим ОПР в 38 субъектах Российской Федерации: на всей территории Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Тамбовской, Смоленской, Тверской, Иркутской, Самарской, Кировской, Курганской, Тюменской, Нижегородской, Астраханской, Брянской областей, Пермского края, Республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Коми, Мордовия, в 17 м. районах Республики Бурятия, в 7 м. районах Рязанской области, в 7 м. районах Оренбургской области, в 11 м. районах Свердловской области, в 5 м. районах Челябинской области, в 8 м. районах Красноярского края, в 15 м. районах Ростовской области, в 14 м. районах Новосибирской области, в 6 м. районах Республики Саха (Якутия), в 6 м. районах Амурской области, в 3 м. районах Хабаровского края, в 1 м. районе Камчатского края, в 2 м. районах Псковской области.

 

Основная причина лесных пожаров – неосторожное обращение с огнем в лесу и на прилегающих к лесу территориях.