При прохождении в начале недели атмосферного фронта в Московской области и в Москве отмечались дожди. Вчера днем, 16 июня количество осадков составило от 1 до 10 мм (10 мм зафиксировано Павловском Посаде). Самыми интенсивными  были дожди в Серебряных Прудах, до 17 мм. А в ночь на 17 июня дождей уже нигде не было. В итоге по станции ВДНХ к 16  июня накопилось 19 мм осадков, что составляет четверть от месячной нормы.

 

В то же время атмосферный фронт  проявлял активность на юге Центрального федерального округа. 16 мая сильные дожди отмечались в Орловской области, где выпала почти месячная норма,  54 мм. Сильный грозовой дождь прошел  в Тульской области, до 40 мм, в Рязанской области, до 22 мм и в Курской области, до 16 мм.

 

 

На 17-18 июня дожди задержатся в Тамбовской и  Белгородской областях, причем, 17 июня дожди будут опять сильными, прогремит гроза, ветер будет усиливаться до 15-20 м/с. 17 июня в Воронежской области ожидается дождь с грозой и ветром 15-20 м/с.     

В дальнейшем на большей части Центрального федерального округа установится комфортная июньская погода. 18 и 19 июня на большей части его территории преимущественно без осадков.

 

В Москве и Московской области 18 и 19 июня без осадков, днем постепенное повышение температуры 18 июня 15..20°, 19 июня 18…23°. 20-21 июня возможны кратковременные дожди, но ожидается дальнейшее потепление: 20-21 июня днем 21…26°, 22 июня 23…28°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)