Интенсивность засух в ЦМЗ оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3).

 

 

Краткий обзор особенностей распределения засух различной интенсивности по территории РФ и стран СНГ за первую декаду июня 2015 г. составлен в ВНИИСХМ

 

 

Северо-Западный ФО. В первой декаде июня на севере и северо-востоке округа преобладала теплая погода (средняя температура воздуха в целом за декаду была выше среднемноголетних значений на 2-8 °С). На западе округа температурный режим был обычным.   В отдельных районах Архангельской и Вологодской областей наблюдалась атмосферная засуха средней интенсивности. На остальной территории округа засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур достаточная.

 

Центральный ФО. В первой декаде июня почти на всей территории округа преобладала теплая погода (средняя температура воздуха в целом за декаду была выше среднемноголетних значений на 1-3 °С) с осадками разной интенсивности. В ряде субъектов осадки отсутствовали (Брянская и Орловская области) или их количество составило от 3 до 20 % декадной нормы (Смоленская, Калужская, Белгородская, Курская, Тульская, Московская, Тверская, Ярославская области).  На юге и юго-востоке округа (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская области) преобладала атмосферная засуха сильной интенсивности. В Смоленской области и отдельных районах Брянской, Тамбовской и Тульской областей наблюдалась средняя атмосферная засуха. На территории ряда районов Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Тамбовской областей отмечались атмосферно-почвенные (комплексные) засухи средней интенсивности. На территории Курской области в отдельных районах наблюдалась также сильная атмосферно-почвенная (комплексная) засуха. В ряде субъектов, где осадки отсутствовали или их выпало мало,  наблюдалось снижение запасов продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми, ранними яровыми зерновыми культурами, кукурузой, подсолнечником до 11-20 мм, а местами до 10 мм и менее. На остальной  территории округа засушливые явления отсутствовали и влагообеспеченность сельскохозяйственных культур была достаточной.

 

Приволжский ФО. В первой декаде июня на территории округа преобладала теплая погода (средняя температура воздуха в целом за декаду была выше среднемноголетних значений на 1-3 °С) с осадками разной интенсивности от незначительных (Самарская, Саратовская, Ульяновская области, Татарстан) до интенсивных (Пермский край, Башкортостан). В Самарской, Саратовской и Ульяновской областях и в отдельных районах Нижегородской, Пензенской, Оренбургской областей, Татарстана наблюдалась сильная атмосферная засуха. На территории Пензенской области и Татарстана наблюдалась атмосферная засуха средней интенсивности. Наиболее интенсивные (сильные) атмосферно-почвенные засухи наблюдались в единичных районах Пензенской, Оренбургской и Саратовской областей. Атмосферно-почвенные засухи средней интенсивности наблюдались также в отдельных районах Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и Татарстане. На остальной территории  засушливые явления отсутствовали. На территории округа, где осадков было мало и наблюдались засушливые явления, за декаду снизилась. На отдельных полях  запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми и ранними яровыми зерновыми культурами снизились до удовлетворительных (11-20 мм) или до 10 мм и менее. Под посевами озимой пшеницы в Пензенской области (Пенза) и Ульяновской области (Павловка), под посевами озимой пшеницы и яровых пшеницы и ячменя в Оренбургской области (Бузулук) наблюдалась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление, которая может повлиять на снижение урожая зерновых культур.

 

Южный ФО. В первой декаде июня на территории округа преобладала теплая погода (средняя температура воздуха в целом за декаду была выше среднемноголетних значений на 1-2 °С). В среднем по субъектам выпадали незначительные осадки. В большей части территории округа (за исключением Краснодарского края и Адыгеи) наблюдалась атмосферная засуха сильной интенсивности. При этом в этих субъектах в отдельных районах также наблюдалась атмосферная засуха средней интенсивности. В Ростовской области преобладали атмосферно-почвенные засухи сильной интенсивности, а в Краснодарском крае и Волгоградской области – средней интенсивности. Влагообеспеченность сельскохозяйственных посевов за декаду на территории округа ухудшилась до удовлетворительной, местами – до плохой. На отдельных полях  запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми, ранними яровыми зерновыми культурами, подсолнечником и кукурузой снизились до 11-20 мм или местами - до 10 мм и менее. По данным станций Красноярский (Волгоградская область) и Троицкое (Калмыкия) под посевами озимой пшеницы и ярового ячменя была зафиксирована почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление.

 

Северо-Кавказский ФО. В первой декаде июня на территории округа наблюдалась теплая погода (средняя температура воздуха в целом за декаду была выше среднемноголетних значений на 2 °С) с осадками разной интенсивности. В Дагестане и на северо-востоке Ставропольского края преобладала атмосферная засуха сильной интенсивности. В ряде районов Ставропольского края наблюдались атмосферно-почвенные засухи сильной и средней интенсивности. На остальной территории округа засушливые явления отсутствовали. В ряде районов  Ставропольского края влагообеспеченность посевов продолжала ухудшаться. Увеличилось количество полей с запасами продуктивной влаги в пахотном слое почвы под сельскохозяйственными культурами 20 мм и менее. По данным станции Светлоград (Ставропольский край) под посевом озимой пшеницы была зафиксирована почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление.

 

Уральский ФО.  В первой декаде июня на территории федерального округа преобладала очень теплая погода (средняя температура воздуха за декаду превысила норму на 2-5 °С) с осадками разной интенсивности. Лишь в отдельных районах наблюдалась атмосферная засуха сильной или средней интенсивности. Атмосферно-почвенные засухи средней интенсивности наблюдались только в единичных районах Челябинской области. На остальной территории округа (его большей части) засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность сельскохозяйственных посевов в основном достаточная, а местами, где проходили сильные дожди – избыточная. В отдельных районах Тюменской и Челябинской областей, где осадков было мало, наблюдалось снижение влагозапасов пахотного слоя почвы под ранними яровыми культурами до 11-20 мм.

 

Сибирский ФО. В первой декаде июня на территории округа наблюдалась неустойчивая погода с дождями различной интенсивности. В Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областях, в земледельческой зоне Красноярского края и в Алтайском крае было теплее обычного (средняя температура воздуха в целом за декаду была выше среднемноголетних значений на 2-5 °С). В Забайкальском крае в течение декады преобладала прохладная погода (средняя температура воздуха была ниже среднемноголетних значений на 2 °С). На остальной территории округа температурный режим в целом за декаду был обычным. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур в основном – достаточная. Засушливые явления на территории округа в основном (за исключением отдельных районов) отсутствовали. В отдельных районах Иркутской, Новосибирской областей, Алтайского края, Республиках Хакассия и Тыва наблюдалась атмосферная засуха сильной или средней интенсивности. Атмосферно-почвенные засухи средней интенсивности наблюдались в единичных районах Иркутской, Новосибирской областей, Алтайского края и Республик Тува, Хакассия и Бурятия.  В указанных субъектах запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под посевами ранних яровых зерновых культур составили 11-20 мм, а местами 10 мм и менее. По данным станции Славгород (Алтайский край) под посевом яровой пшеницы была зафиксирована почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление.

 

Дальневосточный ФО. В первой декаде июня на территории округа сохранялась неустойчивая погода с дождями разной интенсивности. Засушливые явления на территории федерального округа отсутствовали.