О погоде в выходные дни для Дальнего Востока на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Диляра Уткузова.

 

 

Причиной погодной аномалии стал циклон, который принес горячий воздух  из Китая.

 

В основном в северных, особенно в Чукотском округе, в Якутии, также теплее обычного и в Забайкальском крае и в Амурской области, континентальной части Приморского края, аномалия достигает 4-8 градусов. Поэтому в континентальных районах днем температура повышается до   +25+30°, а отдельных областях, таких как  Забайкалье и Амурская область и на  южных районах Якутии до 35 градусов. Тепло на юге связано с циклоном, который постепенно выходит на Приморье, распространяя сухой и жаркий воздух. Тем не менее, без дождей не обойдется, поэтому будет еще и влажно. В Хабаровском и Приморском краях, в Магаданской области на выходных ожидаются местами кратковременные дожди. Днем сохранится температура в +25+30°. И только в Магаданской области +16+21°.  В прибрежных районах прохладнее, в среднем около 12° и не исключен туман.  

 

Сейчас температура в Хабаровске около нормы, но вот совсем недавно, во вторник, там была зафиксирована рекордная отметка в +31,2°. Это самое высокое  значение температуры за всю историю метеонаблюдений.

 

Также необычайно жарко и на Чукотке.  Такую погоду обеспечивает небольшой антициклон, расположившийся над восточной половиной автономного округа. Поэтому  там без осадков и в континентальной части до +30°! На побережье тоже чуть теплее обычного, +10+15. 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)