О погоде в выходные дни для Урала и Сибири на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

 

На юге Урала и Сибири сейчас жарко. Температурная аномалия довольно высокая. Антициклон  установил свою власть от земли до больших высот. Да и сильно греет июньское солнце.

В выходные по Уралу пройдет атмосферный фронт с кратковременными дождями,  грозами и порывистым ветром. Но он почти не освежит воздух. Температура по-прежнему до 30 градусов и выше, в Челябинской области даже до +36.

 

-Когда жара пойдет на спад?

 

Погода изменится только в середине следующей недели, а на выходных атмосферный фронт захватит и южные области Западной Сибири. Но, дожди с ним  ожидаются кратковременного характера и пройдут не везде. Атмосферное давление начнет повышаться, так что в Омской области и  на юге Тюменской области дожди небольшие и кратковременные. В субботу  в этих областях еще жарко, до 32 градусов, а в воскресенье комфортные, 22…27. На остальной территории Западной Сибири, от Новосибирска до Кемерово и на Алтае в первый выходной день тоже жарко, до 32 градусов. Только на северо-западе Томской области и юго-востоке Алтайского края умеренно тепло, 18…25 градусов. В воскресенье небольшое ослабление жары до 22...29 градусов.  На юге Красноярского края атмосферный фронт поведет себя активно из-за больших контрастов, с юга сюда подходит  жаркий воздух с территории Казахстана, а с северо-запада – сибирский холод.  Субботний день жаркий, до 30 градусов, в южных районах до 34, в воскресенье уже 21…26. 

Очень высокой будет дневная температура в эти выходные в районе Байкала. Причем, по обе его стороны. Сюда  разогретый воздух поступает из степей Монголии и Китая. Днем 31…36  градусов, в Забайкальском крае немногим меньше, 28...33.

 

-Да, настоящее лето, а вот это максимальные значения температуры  или есть места, где столбик термометра поднимется еще выше?

 

Да, в Бурятии  воздух  местами будет раскаляться до 40 градусов. Пожалуй, это самое знойное место России на эти выходные. Дожди будут. только локального характера. На северо-востоке Иркутской области в субботу сильные ливни.

На севере восточной Сибири погода складывается под влиянием циклона.  На Таймыре, днем до 15 тепла.  Эвенкии от циклона достанется теплый воздух, в субботу днем 22…27, в воскресенье только до 17.  На севере Западной Сибири немного потеплеет. На Ямале от 15 местами до 22. В Ханты-Мансийском округе от 18...23 до 20...25 градусов. С запада приближается циклон, поэтому будут и дожди.

 

 

На Оби в районе Нефтеюганска, Сургута и села Сытомино высокий уровень воды, сохраняются подтопления пониженных участков местности. в том числе автодороги в поселке Локосово.

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)