Аномально жаркая погода держится почти неделю на востоке Европейской части России, на Урале и на крайнем северо-востоке страны. Температура днем до 30° и выше  отмечалась также в Иркутской области, Забайкалье и на юге Амурской области.

 

Что ни день, то новые температурные рекорды! 21 июня самая высокая температура за исторический период наблюдений зарегистрирована в Певеке и на мысе Уэлен, было 22,1°. Очень жарко было в Поволжье. В Кирове 33,3°, в Чебоксарах 31,2°, в Ульяновске 34,1°, в Самаре 37°. На Южном Урале температура повышалась до 32°. А в соседнем Казахстане, в Уральске температура достигла 40,1°. В Благовещенске температура повысилась до 35,1°. В Забайкальском крае и на юге Якутии днем воздух прогревался до 30…35°.

Во всех перечисленных регионах температура на 4-8° превышала обычную -  июньскую, характерную для начала астрономического лета.

 

Регионы, где сейчас аномально жарко в целом сохранятся и в начале текущей недели июня.

Так на Чукотку тепло по-прежнему будет поступать в теплом секторе западного циклона. Хотя западные районы автономного округа уже пройдет холодный атмосферный фронт, и там температура должна понизиться, пройдут дожди. При этом положительная аномалия до 8° сохранится на арктическом побережье. Да на юге и востоке Чукотки температура будет превышать норму на 4-6°, днем при прояснениях 20...25°.

Без изменений температура сохранится в Амурской области, днем до 33°. Хотя днем местами пройдут сильные ливни с грозами и порывами ветра 12-17 м/с. Забайкальский край тоже остается с жаркой погодой, местами днем до 34°. Однако погода будет нестабильной из-за атмосферного фронта с ливнями, грозами, градом и порывами ветра 19-24 м/с. Ливни понизят температуру на юге Якутии, там максимум 22…27°.

Продлевается период жары на Урале. 23 июня в Башкортостане и на Урале днем 30…36°.

На Европейской территории в начале недели  жара сохранится во всем Приволжском округе, на его севере дневная температура 27…32°, в Татарстане до 37°, в Среднем Поволжье 32…37°, местами в Саратовской и Оренбургской областях до 41°. С южным циклоном в отдельных южных районах Среднего Поволжья сильные ливни с грозами, градом и ветром 19-24 м/с.

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)