По информации института прикладной геофизики Росгидромета, в околоземном пространстве продолжается магнитная буря.

 

 

В минувшие сутки интегральная солнечная активность была умеренной. На диске Солнца наблюдалось три группы пятен. В группе 2371 (N13W13), площадь которой уменьшилась от 1180 до 1020 МДП, а число пятен - от 42 до 34, в 21.23 мск зарегистрирована вспышка М6.5 продолжительностью 72 минуты, сопровождавшаяся выбросом корональной массы, направленным в сторону Земли. Вспышечная активность была высокой. Геомагнитное поле по данным среднеширотных станций было умеренно возмущенным; по данным высокоширотных станций - сильно возмущенным.

 

Специалисты гелиогеофизической службы ожидают, что 23-24 июня вспышечная активность Солнца будет умеренной, возможны вспышки Х класса, в том числе протонные; геомагнитное поле 23 июня от сильно до умеренно возмущенного; 24 июня - от слабо возмущенного до неустойчивого; в радиационной обстановке возможны слабые возмущения; ожидаются срывы КВ-радиосвязи в течение суток. Прогнозируется поглощение радиоволн в КВ-диапазоне в полярной области.

 

 

 

 

 

 

 

 

Жители центральной и южной России, а также Урала минувшей ночью стали свидетелями очень редкого для этих широт явления - северного сияния. Своими снимками они делятся в сети интернет. На них - яркие всполохи: красные, зеленые, где-то серебристые.

Сияние было заметно и в столице.  Невероятной красоты зрелище было вызвано мощной вспышкой на Солнце, и как следствие - сильнейшей магнитной бури.