Аномально жаркая погода держится на юго-востоке Европейской части России. Рекорды максимальной температуры отмечены накануне, 23 июня в Астрахани 40,6° (предыдущий рекорд 39,6° в 1972 году), в Махачкале, Владикавказе, Ставрополе. Причем, в Астраханской области и Калмыкии воздух раскалялся до 42°. Средняя суточная температура в этих регионах на 6-8° превышает климатическую норму.

 

На фоне такой жаркой погоды сказывается влияние волнового атмосферного фронта, которому в последствии суждено превратиться в циклон над Ростовской областью.

 

Так, накануне из-за неустойчивости в зоне атмосферного фронта отмечались сильные и очень сильные дожди в Краснодарском крае (до 68 мм) и в Адыгее (до 16 мм) с грозами и некрупным градом, не более 10 мм. Сильный ливень отмечался в Ростовской области, до 31 мм и в Астраханской области (до 15 мм). В Волгоградской области ветер при грозе усиливался до 21 м/с.

 

Погода на юге России сохранится аномально жаркой и в ближайшую пятидневку. Из-за влияния южного циклона будут продолжаться ливни с грозами, градом и шквалами.

 

Сегодня вечером, 24 июня, в ночь с 24 на 25 июня, а также до конца суток 25 июня в Туапсинском районе Краснодарского края, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике ожидаются сильные грозовые дожди в сочетании с градом  и шквалистым усилением ветра до 20 м/с, в Туапсинском районе до 22 м/с. На реках возможно  повышение уровней воды местами с достижением неблагоприятных отметок, в горах - сход селей малого объема.

Кроме того, 25-26 июня  в Краснодарском крае сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. В Астраханской, Волгоградской областях, Калмыкии сильная жара (до 42°). В Крымском федеральном округе сильный и очень сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.

25-27 июня  в   Адыгее сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с. В Ростовской области сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с (25 июня 24-29 м/с). В Волгоградской области ветер до 25 м/с. На большей части Северо-Кавказского федерального округа сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.

 

 

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)