Северо-Западный ФО. Во второй декаде июня на территории округа температурный режим был обычным (за исключением Ненецкого автономного округа).   В отдельных единичных районах на западе округа наблюдалась атмосферная засуха средней или сильной интенсивности. На остальной территории округа засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур достаточная.
 
 

Центральный ФО. Во второй декаде июня в черноземной зоне округа преобладала теплая погода (средняя температура воздуха в целом за декаду была выше среднемноголетних значений на 2-3 °С). На остальной территории температурный режим был обычным. Дожди выпадали в целом за декаду разной интенсивности – от 18 % нормы (Ярославская область) до 162 % нормы (Орловская область). На юге и юго-востоке округа (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская области) преобладала атмосферная засуха сильной интенсивности. В Брянской, Смоленской и Тверской областях преобладала средняя атмосферная засуха. На территории ряда районов Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Тамбовской областей отмечались атмосферно-почвенные (комплексные) засухи средней интенсивности. На территории Воронежской, Курской и Тамбовской областей в отдельных районах наблюдалась также сильная атмосферно-почвенная (комплексная) засуха. В ряде субъектов, где количество осадков было мало,  наблюдалось снижение запасов продуктивной влаги в пахотном слое почвы под посевами сельскохозяйственных культур до удовлетворительных (11-20 мм), а местами до плохих (10 мм и менее). На отдельных полях с посевами озимой пшеницы в Курской области наблюдалась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление. На остальной  территории округа засушливые явления отсутствовали и влагообеспеченность сельскохозяйственных культур была достаточной.

 

Приволжский ФО. Во второй декаде июня в Башкортостане и южной половине территории округа преобладала теплая погода (средняя температура воздуха в целом за декаду была выше среднемноголетних значений на 2-3 °С). На остальной территории температурный режим был обычным. В большей части территории округа  выпало мало осадков. В ряде субъектов (Кировская, Нижегородская области, Пермский край, Республики Мордовия и Удмуртия) количество осадков за декаду было близко к среднемноголетним значениям. В Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, Татарстане и в отдельных районах Башкортостана, Мордовии, Чувашии наблюдалась сильная атмосферная засуха. На территории Нижегородской области и Республик Марий Эл, Удмуртии преобладала атмосферная засуха средней интенсивности. Наиболее интенсивные (сильные) атмосферно-почвенные засухи наблюдались в отдельных районах Пензенской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Саратовской областей, Татарстане, Башкортостане. В этих же субъектах наблюдались территории (районы) с атмосферно-почвенной засухой средней интенсивности. На остальной территории  засушливые явления отсутствовали. На территории округа, где осадков было мало и наблюдались засушливые явления, за декаду влагообеспеченность посевов значительно снизилась. На отдельных полях  запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под посевами сельскохозяйственных культур снизились до удовлетворительных (11-20 мм) или до плохих (10 мм и менее). В Оренбургской области (Бузулук), Пензенской области (Пенза, Шемышейка), Саратовской области (Карабулак, Ртищево, Мокроус), Ульяновской области (Павловка, Радищево), Татарстане (Чулпаново) под посевами озимых и ранних яровых зерновых культур  наблюдалась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление, которое может отрицательно повлиять на снижение урожая зерновых культур.

 

Южный и Северо-Кавказский ФО. Во второй декаде июня на территории округов преобладала очень теплая погода (средняя температура воздуха в целом за декаду была выше среднемноголетних значений на 2-4 °С). В большей части территории округов  в среднем по субъектам выпадали незначительные осадки. В Краснодарском крае выпало около нормы осадков, а в Северной Осетии и Карачаево-Черкессии –160 - 277 % нормы соответственно. На территории округов (за исключением горных республик и Краснодарского края) преобладала атмосферная засуха сильной интенсивности. В Ростовской, Волгоградской областях, Калмыкии и на северо-востоке Ставропольского края также преобладали сильные атмосферно-почвенные засухи. В отдельных районах Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей наблюдались атмосферно-почвенные засухи средней интенсивности. Влагообеспеченность сельскохозяйственных посевов за декаду на территории округа ухудшилась до удовлетворительной, местами – до плохой. На отдельных полях Волгоградской, Ростовской областей, Калмыкии и Ставропольского края под посевами озимой пшеницы, ярового ячменя наблюдалась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление, которое может отрицательно повлиять на снижение урожая зерновых культур.

 

Крымский ФО.  Во второй декаде июня наблюдалась очень теплая погода (средняя температура воздуха в целом за декаду была выше среднемноголетних значений на 3 °С) с осадками разной интенсивности. В отдельных районах Крыма (Раздольное), где осадков было мало, под посевом ярового ячменя наблюдалась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление.

 

Уральский ФО.  Во второй декаде июня на территории федерального округа преобладала теплая погода (температура воздуха в среднем за декаду превысила норму на 1-2 °С) с осадками разной интенсивности. В большинстве районов Челябинской, Курганской областей и отдельных районах Свердловской и Тюменской областей наблюдалась атмосферная засуха средней интенсивности. Атмосферно-почвенные засухи средней интенсивности наблюдались в единичных районах Курганской и Челябинской областей. На остальной территории округа (его большей части) засушливые явления отсутствовали. Влагообеспеченность сельскохозяйственных посевов в основном достаточная. В отдельных районах округа, где осадков было мало, наблюдалось снижение влагозапасов пахотного слоя почвы под ранними яровыми культурами до удовлетворительных (11-20 мм).

 

Сибирский ФО. Во второй декаде июня на территории округа наблюдалась погода теплее обычной (температура воздуха в среднем за декаду превысила норму на 1-5 °С) с дождями различной интенсивности. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур в основном – достаточная, местами – удовлетворительная или избыточная. Засушливые явления в большей части территории округа отсутствовали. В отдельных районах Иркутской области, Бурятии, Алтайского края, Хакасии и Тывы наблюдалась атмосферная засуха сильной или средней интенсивности. В указанных субъектах наблюдались атмосферно-почвенные засухи средней интенсивности. Влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в основном достаточная. На отдельных полях под посевами ранних яровых зерновых культур запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы удовлетворительные (11-20 мм). По данным станции Славгород (Алтайский край) под посевом яровой пшеницы продолжала наблюдаться почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление.

 

Дальневосточный ФО. Во второй декаде июня на территории округа преобладала теплая погода в основном с небольшими дождями. В Амурской области и земледельческой зоне Якутии преобладала атмосферная засуха средней интенсивности. На остальной территории округа засушливые явления отсутствовали.

 

Обзор составлен в Центре мониторинга засух (ЦМЗ) научно-исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии.

 

 

Интенсивность засух в ЦМЗ оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3):