Центр Европейской России (ЦФО) остается во фронтальной зоне, разделяющей аномальную жару на востоке ЕТР и относительно более прохладную погоду на западе. Вдоль фронта перемещаются активные волны и даже циклон, который приблизится с юга к границам округа уже в пятницу. Температурные контрасты сопряжены с областью интенсивной конвекции - образующиеся кучево-дождевые облака проливаются грозовыми ливнями.

 

Накануне, 24 июня - ночью 25 июня в ЦФО в зоне атмосферного фронта прошли дожди: в Белгородской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской и Московской областях местами сильные (21-40 мм за 12 часов), с грозами и порывистым ветром. В Рязанской области порывы ветра местами достигали 25 м/с. Ночью и утром в отдельных районах наблюдался туман при видимости 500 метров. Преобладающая температура воздуха была днем 23…30°, ночью 13…20°, на севере и северо-западе 7…12°.

 

 

В четверг, 25 июня в в Рязанской области ожидаются ливневый дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с, в Костромской области - сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 18-23 м/с.


В пятницу из-за влияния циклона, поднявшегося с юга,  на большей части территории ЦФО пройдут дожди, местами сильные с грозами, в отдельных районах с градом и порывистым ветром до 15-21 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 13…20°, на северо-западе до 7°; днем 21…28°, в Воронежской области сильная жара - до 35°.

 

В субботу 27 июня, циклон достигнет северных границ округа. Атмосферные фронты продолжат удерживать неустойчивую погоду в большинстве областей - ожидаются дожди, местами сильные, с грозами, градом, порывистым ветром до 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха 27 июня ночью 14…21°, днем 23…30°; на западе округа 16…22°, на юго-востоке до 35°. 28 июня температура воздуха понизится на 3-5°.

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?