22 июня 2015 г. распоряжением Правительства РФ утверждена Концепция федеральной целевой программы «Мировой океан» на 2016-2031 гг. Она является продолжением одноименной программы, реализовывавшейся в 1998-2013 годах. Цель этой программы – более активно использовать ресурсы и осваивать моря России, а также обеспечивать присутствие Российской Федерации в ключевых районах Мирового океана и Антарктике.

 

В рамках подпрограммы «Комплексные исследования Антарктики» будут построены и реконструированы объекты инфраструктуры российских антарктических станций и сезонных полевых баз. Планируется очистить районы антарктических станций и оснастить их модульными комплексами, современными приборами и оборудованием. Также необходимо провести неотложные природоохранные мероприятия в соответствии с международными требованиями. Кроме того, запланированы НИОКР, направленные на исследования атмосферы, океана и морского льда, прежде всего, с точки зрения изменений современного климата. Будут продолжены исследования уникального подледникового озера Восток.

 

В рамках подпрограммы «Экспедиционные исследования в Мировом океане» Росгидромет проведет комплексные экспедиционные исследования арктических морей России и центральной части Северного Ледовитого океана, Черного, Азовского и Балтийского морей и Северо-Восточной части Атлантики, дальневосточных морей России и Северо-Западной части Тихого океана. Также планируется строительство научно-экспедиционных судов для исследования арктических морей и высокоширотной Арктики и научно-исследовательских судов для выполнения задач федерального значения в дальневосточном регионе России, на Черном и Азовском морях.

 

В рамках подпрограммы «Прикладные исследования природы Мирового океана» Росгидромет планирует укрепить российское присутствие на архипелаге Шпицберген, в том числе выполнить научно-исследовательские работы по исследованию климатических изменений и состояния окружающей среды архипелага Шпицберген, а также оснастить инфраструктуру Российского научного центра на архипелаге Шпицберген транспортной техникой, приборами и оборудованием.