О погоде на выходные дни для Дальнего Востока на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Любовь Храмова.

 

 

Ведущий: Лето в самом разгаре и это ощущается не только на юге Дальнего Востока, но и на севере?

 

Любовь Храмова: Да, на Чукотке сейчас теплее, чем обычно. Температура выше привычных показателей на 6-8°. Из-за сухой и ясной погоды сохраняется высокая пожарная опасность. Но к выходным погода начнет меняться. На полуостров придут дожди с сильным ветром, что приведет к понижению температуры до 8..13°, однако, в континентальной части еще по-прежнему жарко, до +28. Аномально тепло и в Магаданской области. Антициклон не позволит пролиться дождям в предстоящие выходные. Значения температуры останутся высокими, днем под 30°, лишь на побережье прохладно, до +15.

А вот в Якутии погода на неделе нестабильная. Через регион перемещаются циклоны, которые обеспечивают интенсивными грозовыми дождями. В республике в выходные будет дождливо, но больше всего достанется южным и восточным районам, где пройдут сильные осадки. Днем воздух прогреется до +25°, а вот на западе и в центре, прохладно - от 11 до 16°.

 

 

Ведущий: В Забайкалье и на Дальнем Востоке достаточно сложная пожароопасная обстановка в последнее время. Как ситуация сейчас?

 

Любовь Храмова: В Забайкалье и на юге Дальневосточного региона еще сохраняются незначительные очаги пожаров. Но и здесь на подмогу придут дожди. Ливни с грозами в субботу пройдут в Амурской области. При грозах порывы ветра достигнут 17 м/с. Но воздух это существенно не освежит, по-прежнему днем +25..30°. Вслед за Амурской областью – Хабаровский край. Однако, здесь еще можно будет порадоваться сухой погодой субботним днем, дожди придут только в воскресенье. Температура на все выходные в крае от 23 до 28 тепла.

Вдали от ненастной погоды остается только Приморье. Здесь тепло и без осадков. Днем в субботу воздух прогреется до 23..28°, в воскресенье на пару градусов станет еще жарче. А вот купаться еще рано, температура воды не выше +13..15°.

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация    

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)