О погоде в выходные дни для 1 Канала рассказала из Гидрометцентра России Диляра Уткузова.

 

 

Ведущий: Треть лета позади. Какой характер погоды сейчас в регионе?

 

Диляра Уткузова: Лето только набирает обороты в Сибири. Впрочем, для этого региона это вполне характерно. Причиной низкой температуры, которую жители наблюдали последние пару дней, стал холодный антициклон, который постепенно углубляется в континент к южным областям. Воздух постепенно прогревается. В конце недели ожидается увеличение температуры на 2-4 градуса. В среднем по округу 25-32  тепла. Ночью местами в Иркутской области, Бурятии, в горах Красноярского края и в Хакасии не исключены  заморозки  до минус двух градусов.

 

Днем в регионе при ясной сухой погоде  -  высокая температура. В центральных районах Красноярского края 20-25,  в Хакасии  уже +24+29 и только в горах прохладнее, столбики термометров едва поднимутся до отметок в 23 градуса  выше нуля. На юге Тюменской области, в Омской области тоже жарко, до +32 и даже в Новосибирской, Томской областях, в Алтайском крае 22-30 градусов тепла.  Поэтому там  наблюдается высокая пожарная опасность.

 

В Свердловской и Курганской областях после прошедших сильных дождей, грозы и града  на выходных будет  сухо,  днем даже  жарко, +27...32.

В субботу без осадков в Пермском крае. Но уже  в воскресенье гроза, ливень, ветер усилится до 16 м/с.  Такая же погода ожидается и в Челябинской области, ненастье там ожидается еще сильнее чем в других регионах.  При этом жара не отступит, +27...32, разве что, только во время дождя немного похолодает. В Башкирии в субботу к порывистому ветру и ливневому дождю добавится еще и град. А жара еще сильнее, днем до +34-х.

 

Ведущий: Что на севере Сибири, там тоже дождливо?

 

Диляра Уткузова: Да, тоже дождливо и тепло. В  Ямало-Ненецком округе, северных районах Ханты-Мансийского округа дожди с порывистым ветром до 18 м/с и грозой. Температура за два дня повысится  и в воскресенье днем +23+28.

 

Атмосферные фронты станут причиной дождей и в северной половине Красноярского края, в Иркутской области и в республике Бурятия. Там дождь и ветер, днем на севере - на Таймыре еще +14+19, в Эвенкии уже +18+23, а в Туруханском районе до +27. На пару градусов прохладнее будет в Бурятии и в Иркутской области, днем воздух прогреется до 25 градусов, при облачности будет прохладнее - около 15. Дождь будет идти и ночью, и днем, но днем с грозой и ветром до 18 м/с.