Возникший на фронте циклон с юга проходил в ночь на субботу  Московский регион. Отмечались сильные дожди, на юго-востоке Подмосковья около 70% от месячной нормы.

На ВДНХ немного перевыполнена месячная норма осадков, накопилось 76,4 мм (норма июня 75 мм).

 

И сегодня вечером для Московской области выпущено штормовое предупреждение о ливнях, местами очень сильных, а это опять не менее 50 мм осадков. Местами могут прогреметь грозы с порывистым ветром до 15 мс/с. Температура воздуха после 18 часов 18…20 градусов.

На большей части Центрального федерального округа пройдут сильные дожди, а в Смоленской и Владимирской областях дожди будут очень сильными, не менее50 мм за 12 часов.

 

В воскресенье дождливая погода в Центре России, в том числе в Москве и Московской области сохранится. Причем, опять дожди  в ночь на воскресенье и днем в Москве и Московской области могут быть очень сильными. За сутки может вылиться месячная норма осадков и более. Прогремят грозы с порывистым ветром до 15 м/с. 28 июня  ветер поменяется на северный и немного похолодает: ночью в Москве 11…13, днем 15…17 градусов. Это ниже нормы градуса на 3.

 

В ночь на понедельник циклон все же отойдет от столицы на восток. Однако в ночь дождь на востоке области еще может быть сильным, а это значит не менее 15 мм. Ожидается гроза и ветер с порывами 12-17 м/с, температура 13..15. Днем в понедельник, 29 июня  дождь уже пройдет местами и будет кратковременным. Температура днем около 20 градусов. Погода войдет в норму.

И дальше антициклон с запада принесет дальнейшее потепление. Днем 20…25 градусов. Однако вероятность кратковременного дождя не исключается в последние дни июня. С началом следующего летнего месяца установится теплая погода без осадков.

Температура днем 21…27 градусов.