За Уралом будет сказываться влияние циклонов, с одной стороны - атлантического происхождения, которые избрали для своего продвижения северные районы России, с другой стороны - южных циклонов, что стремятся покорить еще больше Уральский федеральный округ. Не стоят на месте и циклоны, что продвигаются по югу Дальнего Востока. Как правило это вихри монгольского происхождения.

 

 

30 июня. В отдельных районах Свердловской области и Пермского края сильные дожди с грозами и ветром 15-22 м/с. На юге Таймыра дождь, ветер 17-22 м/с. На юго-востоке Якутии сильный дождь, гроза. В Хабаровском крае сильный дождь, ветер на побережье Охотского моря 15-20 м/с. На побережье Берингова пролива (Чукотский автономный округ) ветер до 23 м/с.

 

30 июня–1 июля. На севере Иркутской области ливневый дождь, гроза.

 

30 июня и 2 июля. На юге Сахалина сильный дождь.

 

30 июня-2 июля. В Башкортостане сильный дождь, гроза, град, ветер 17-22 м/с. В Приморском крае сильный дождь, гроза.

 

1-2 июля. На большей части Уральского федерального округа сильный дождь, гроза, град, ветер 17-22 м/с.

 

 

Жаркая погода установилась на северо-востоке Дальневосточного региона. В Магаданской области, на северо-востоке Якутии  и в западных районах Чукотского автономного округа температура днем повышается до 27…32°.

Южные циклоны, которые будут выходить с территории Нижнего Поволжья, поддержат на Урале аномально жаркую погоду с температурой до 30…34° и выше.

 

1 июля. В Алтайском крае и Республике Алтай сильная жара (до 35°). В Новосибирской, Кемеровской областях днем до 34°. Сильная жара в Тыве (до 36°). Заморозки в Камчатском и Забайкальском краях (до -2°).

30 июня. В Челябинской области сильная жара (до 37°).

 

Средняя суточная температура ближайших дней на юге Сибири и на севере Дальнего Востока, там где сохранится жаркая погода, ожидается на 4-6° выше климатической нормы. В районе Байкала и на Камчатке погода холоднее обычной на 2-4°.

 

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация    

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)