Гидрологический обзор за выходные, 26-28 июня 2015 г.:

 

Европейская территория 

26-28 июня из-за дождей рост уровня воды (на 0,2-1,3 м) наблюдался на некоторых реках Костромской, Тульской, Калужской, Московской, Ивановской, Брянской и Владимирской областей.

Дождевые паводки прошли на реках бассейна Кубани и черноморского побережья Краснодарского края, наблюдался подъем уровней воды с выходом на пойму, подтоплением населенных пунктов, дорог, мостов. В результате продвижения паводочной волны в среднее течение р.Кубань отмечалось повышение уровня воды (на 0,4-1,3 м), в районе ст-цы Ладожская и г.Темрюк уровень превысил опасные отметки.

Температура воды в Москве-реке в районе Звенигорода 18°.

 

Азиатская территория

В Ханты-Мансийском автономном округе уровни воды у г.Нижневартовск, г.Нефтеюганск, с.Сытомино (Обь) и г.Ханты-Мансийск (Иртыш) превышают опасные отметки на 6-51 см.

Интенсивный рост уровня воды (на 1,4-4,9 м) без достижения неблагоприятных отметок наблюдался на Олекме, в верхнем течении Яны и на её притоке Бытантае (Якутия). На реках Зея, Тында, Деп, Архара, Селемджа (Амурская область), Бурея, Хор, Кия, Тунгуска, Амгунь, Уда (Хабаровский край) прошли дождевые паводки и прибыль воды составила 0,6-1,8 м. На р.Бия у с.Турочак и г.Бийск (Алтайский край) уровень воды приблизился к опасно низкой отметке, затрудняющий навигацию.