Муссонные дожди с мая по середину июля щедро поливают Японские острова. Сезон цую, или «сливовые дожди», плавно переходит в сезон «рисовых дожей», или бэйу. В этом году малоподвижный атмосферный фронт, который прослеживается даже на климатических картах, выражен как никогда хорошо, но расположен немного южнее, чем обычно. Он беспрерывно приносит сильные дожди на южные острова Японии.


Кагосиму, столицу одноименной префектуры, расположенную на юге Кюсю, около стратовулкана Сакурадзима, часто называют «Неаполем Востока» за жаркий климат. В этом году июнь по температуре больше градуса не добирает до нормы, зато может похвалиться трехкратным превышением количество осадков. При норме около 400 мм (это самый дождливый месяц в годовом ходе), за 29 дней месяца в городе выпало 1242 мм. Прежний рекорд составлял 994,5 мм и был зафиксирован ровно сто лет назад в 1915 году. Самый сильный дождь в Кагосиме прошел 25 июня, он принес 175 мм.

 

В последний день месяца по прогнозам метеорологов на острове может выпасть еще до 180-200 мм. Дожди будут сопровождаться грозами и порывистым ветром, специалисты вновь предупреждают о дождевых паводках на реках и о риске оползней.

 

 

Цветосинтезированное изображение (монтаж TERRA/MODIS NASA), 29 июня 2015 г., ДВЦ НИЦ "Планета"