В среду, 1 июля, из Архангельска стартовал седьмой экспедиционный рейс «Арктического плавучего университета», - сообщил пресс-центр Северного УГМС. В этом году экспедиция Арктического плавучего университета (АПУ) получила название «Постигая русскую Арктику». АПУ — совместный проект Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Росгидромет), поддержанный Русским географическим обществом.

 

 

Экспедиция на НЭС "Профессор Молчанов" продлится до 22 июля и пройдет по маршруту:

 

 

В экспедиции, уже седьмой по счету, примут участие 58 человек из семи стран мира: России, Финляндии, Дании, Германии, Испании, Бразилии, Канады. Научно-исследовательская программа "Арктического плавучего университета", продолжит работу предыдущих рейсов. Участники будут проводить комплексный мониторинг изменений растительного покрова арктической тундры переходных зон, оценивать состояние и степень загрязнения локальных островных территорий бывшей хозяйственной деятельности, изучать видовое разнообразие животных организмов и популяций на архипелагах Новая Земля и Земля Франца Иосифа и прилегающих акваториях. В целях развития туризма и просветительской деятельности планируется изучить историко-культурное наследие территорий национального парка Русская Арктика.

 

 

 

В ходе рейса для участников экспедиции пройдут лекции, семинары, зачетные сессии, и все на английском языке. По данным полевых исследований будет создан научный отчет, а по окончании — итоговая коллективная статья и научно-практическая конференция.