К Марианским островам приближается сильный тропический шторм «Чан-хом». Он имеет 9-ый порядковый номер в сезоне, и может стать 5-ым тайфуном. Сезон в 2015 году протекает активнее, чем в среднем многолетнем - обычно к началу июля на северо-западе Тихого океана возникает 3-4 тропических циклона.

Ожидается, что утром в пятницу «Чан-хом» достигнет стадии тайфуна – минимальное давление в его центре упадет до 965 гПа, а скорость вблизи центра достигнет 35 м/с, в порывах 50 м/с.

Пока «Чан-хом» движется на запад, в субботу он изменит направление движения на северо-западное. Выйдет ли он в умеренные широты – пока не ясно. По крайне мере, до вторника-среды он останется в тропических широтах.

 Кроме «Чан-хома» на северо-западе Тихого океана существует тропическая депрессия, возможно завтра утром она даст начало следующему тропическому шторму.

 

Еще один интересный и необычный факт, касающийся тропических циклонов Тихого океана – южнее экватора возник тропических шторм «Ракель». За историю спутниковых наблюдений это впервые, когда тропический шторм возникает на юге Тихого океана в начале июля! «Ракель» не удалось надолго сохранить статус тропического шторма, но она успела открыть сезон 2015-2016 на юге Тихого океана.

Уром в четверг экс-тропический циклон «Ракель» (Low) располагался в точке с координатами 6,4° ю.ш. и 160,0° в.д. к северу от Соломоновых островов, примерно в 330 км от Хониары. Система движется примерно со скоростью 8 км на север-северо-восток, и в ближайшие часы будет двигаться на восток параллельно островам.

 

 

 

17:00 всв 1 июля 2015 г., MTSAT, JMA

Серии тропических циклонов можно наблюдать очень часто, особенно в период пиковой активности сезона, а вот два циклона в обоих полушариях, расположенные какое-то время симметрично относительно экватора, - явление более редкое, хотя в этом году наблюдается уже во второй раз.