Европа страдает от аномальной жары, 1 ТВ

 

 

Погода бьет новые температурные рекорды в Европе. Столбик термометра во всем Старом Свете медленно ползет к отметке плюс 44 градуса.

От зноя изнывает Португалия, Испания, Бельгия, Италия и Франция. Небывалая жара установилась и на севере Европы. В Норвегии, Финляндии и Дании метеорологи фиксируют рекордные плюс тридцать. Плавится асфальт, поезда снижают скорость, опасаясь деформации железнодорожного полотна. На севере Франции из-за жары произошла авария на электроподстанции — без света до сих пор остаются более миллиона человек.

Предупреждение в связи с аномальной погодой распространило министерство здравоохранения Великобритании - число вызовов с жалобами на обмороки увеличилось на треть. Медики просят людей пить побольше воды, по возможности не выходить на солнце. Трудно приходится и животным. В зоопарках сотрудники угощают их мороженым.

 

 

1 июля температура в лондонском аэропорту Хитроу достигла 36,7°, что стало новым абсолютным максимумом дня. Специалисты отмечают, что такая жаркая погода на юго-востоке Великобритании отмечается впервые с 2006 года. Жара не задержалась в Англии - после грозовых дождей сегодня там 23...25°, в последующие несколько дней показания термометров там немного повысятся.

 

Если днем ранее эпицентр жары располагался над центром Испании, а там зарегистрировано 39-41°, то в среду во Франции, в том числе в Париже, воздух раскалился до 38-40°.

 

 

Максимальная температура 1 июля 2015 г.

 

Аномально жаркая погода связана с распространение гребня субтропического антициклона с северо-запада Африки на Европу. 

В условиях малооблачной погоды и более продолжительного светового дня воздух продолжал прогреваться.

 

Цветосинтезированное изображение (Meteosat 10) 11 мск 2 июля 2015 г., Eumetsat