По предварительным данным оперативного климатического мониторинга, проводимого в Гидрометцентре России, прошедший июнь на большей части Российской Федерации был аномально теплым. Лишь на Сахалине, на севере Приморья и на юге Камчатки, а также частично в Калининградской, Псковской, Архангельской областях и в Республике Карелия средняя за месяц температура воздуха оказалась немногим ниже нормы. На остальной территории страны она превысила ее. На Урале, на западе Сибири и на Нижней Волге – на 4-6°.

 

По всей территории неоднократно в течение месяца регистрировались новые максимумы температуры. В отдельные дни в Республике Калмыкия и в Астраханской области, на востоке Волгоградской и Саратовской областей столбики термометров поднимались до отметки +40° и выше. В результате средняя за июнь температура воздуха в России получила второй ранг среди самых высоких значений, уступив по этому показателю только июню 2012 г., а первое полугодие самое теплое в истории регулярных метеонаблюдений в стране.

 

Июнь 2015 г. оказался не только очень теплым, но и дождливым. В Центральной России, на севере европейской территории, Урала и Сибири, а также в отдельных районах Якутии месячные нормы осадков превышены в 2-3 раза. Порой они носили затяжной характер, и тогда за несколько дней выпадала месячная норма осадков, а в Сочи это произошло менее, чем за сутки.

 

Аномально теплая погода господствовала на большей части северного полушария нашей планеты. На западе США и Канады, на Аляске, в Западной Европе, на западе Казахстана, в Средней Азии и на Среднем Востоке, на юге Китая средняя температура воздуха за июнь превысила норму на 2-5°. С точностью до 0.1° средняя температура полушария повторила рекордное достижение, впервые установленное в июне 2010 г., а затем дважды повторенное в 2012 и 2014 гг.

 

Первое полугодие 2015 г. на полушарии, так же, как и в России, самое теплое в истории метеонаблюдений на Земле.

 

 

 

Аномалия средней температуры воздуха в июне 2015 г., Россия

 

Аномалия температуры воздуха в июне 2015 года, Северное полушарие