О погоде на Урале и Сибири в выходные дни для 1 Канала из Гидрометцентра России рассказала Любовь Храмова.

 

 

Ведущая: Здравствуйте! На Урале какое то время стояла аномальная жара, изменится ли ситуация к выходным?

 

Любовь Храмова: Погода на Урале в начале месяца складывается весьма не лучшим образом. После аномальной жары наступило похолодание. Причиной резких перемен погоды стал активный атмосферный вихрь, который принес и затяжные дожди, и холодный воздух. В выходные ситуация в Уральском регионе, к сожалению, не изменится. Местами пройдут дожди, основной удар примет на себя в субботу Курганская и Челябинская области, где ожидаются сильные  грозы, а температура днем  понизится до 11..16°. На юге Тюменской области небольшой перерыв в дождях можно ждать только в воскресенье. А самый холодный день ожидается в субботу, всего 10..15°. Жителям Урала стоит запастись терпением, так как стабилизируется обстановка лишь к середине следующей недели.

 

- А к чему готовиться жителям Сибири?

 

-Циклон только набирает обороты. Перемещаясь на северо-восток, на его пути оказались и  автономные округа Западной Сибири. Больше всего досталось Ханты-Мансийскому округу. Сильные дожди уже подняли уровень воды на Оби и Иртыше, что стало причиной затопления прибрежных участков отдельных городов округа. Холодная и сырая погода продержится до понедельника, когда температурный фон подрастет до 13..18°, а пока не выше +12°.  Контрастная погода ждет и жителей южных областей Западной Сибири, а также Алтая. Сегодня еще держалась 30-градусная жара, но и сюда спешат грозовые дожди и арктический холод. Все выходные циклон будет поливать сильными дождями, в субботу при грозах шквалы могут достигать 27 м/с. И конечно не обойдется без резкого похолодания. После +30, в субботу и воскресенье температура составит всего 16..23 тепла.

 

-На востоке Сибири также не избежать последствий циклона?

 

-Восточной Сибири тоже достанется от мощного вихря. В субботу он обеспечит интенсивными осадками, грозами и градом Красноярский край, Хакасию и Тыву. Но днем еще сохранится жара до +35°, не исключены новые температурные рекорды. А основного похолодания и новой порцией сильных дождей стоит ждать к понедельнику.

 

Впрочем, не останется в стороне и север. К Эвенкии, Туруханскому району и Таймыру зона осадков подойдет только в воскресенье, поэтому не стоит забывать о зонтах. И только в субботу можно будет насладиться теплой летней погодой. Днем температура достигнет аномально высоких значений, 27..32°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Экстренная информация   

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)