О характере погоды в выходные дни в Европейской России 1 каналу рассказала Лариса Дрожжина.

 

 

На юге европейской территории - штормовое предупреждение. Сегодня вечером и завтра в Краснодарском, Ставропольском краях и в Волгоградской области ожидаются ливни с градом и шквалистым усилением ветра до 25-28 м/с. В связи с этим уровень воды в реках поднимется до неблагоприятных отметок. Что касается температуры воздуха, то она понизится до 23-28°.

 

После прохождения холодного фронта заметно похолодает в Крыму, где-то на 8-10°. Днем 22-27 тепла. В субботу еще пройдут ливни с грозами, в воскресенье уже без осадков. А вот вода в Черном море прогрелась до 24-26°, немного прохладнее в районе Евпатории: там плюс 22.

 

В ближайшие дни в Центральном районе погода останется неустойчивой с дождями и грозами, а вторжение арктического воздуха приведет еще и к заметному похолоданию. Температура окажется на 2-4° ниже нормы: в субботу 15-20 выше нуля, в воскресенье 13-18°, в Центральном Черноземье до плюс 23-х.

 

Прохладно будет на северо-западе страны. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях завтра 16-21 тепла, ливни с грозами. В воскресенье их станет меньше, но температура понизится еще на 2-3 градуса.

 

В выходные дни Поволжье - во власти циклона и атмосферных фронтов. Они принесут с собой сильные дожди, грозы, град и усиление ветра до 15-20, местами до 24 м/с. Жара спадет. Преобладающая температура 20-25°, и только в Оренбургской и на востоке Самарской и Саратовской областей завтра до 37°.

 

В Санкт-Петербурге в субботу кратковременные дожди, в воскресенье в основном без осадков. Температура ночью 9-12, днем 15-18°.

 

В Москве в выходные очень низким останется атмосферное давление, погода будет не по-июльски сырой и прохладной. В субботу пройдет небольшой кратковременный дождь, термометры покажут ночью 10-12, днем не выше 20°. В воскресенье дождливо, местами прогремят грозы, температура еще понизится: ночью до 8-10, днем до 16-18°. По нашим расчетам прохладно будет и в начале следующей недели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/weather/287633