Северо-западные потоки, преобладающие в атмосфере над столичным регионом, продолжают удерживать неустойчивую погоду с кратковременными дождями и немного более прохладную (примерно на 1,5-2°), чем в среднем многолетнем.

 

 

В Москве сохраняется прохладная погода с кратковременными дождями. В четверг, 16 июля, местами пройдет небольшой кратковременный дождь. После полудня в Москве до 20…22°, по области – до 18…23°.

 

В пятницу, 17 июля, ночью местами пройдет небольшой кратковременный дождь, температура понизится до 11…13° в Москве и до 8…13° по области. Днем местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Они не помешают термометрам повысить свои показания до 23…25° в мегаполисе и до 20…25° в районах Подмосковья.

 

Из-за циклона, быстро смещающийся с северо-запада, ночь на субботу будет дождливой, и будет не прохладнее 12…14° в Москве и 9…14° по области. Днем, уже в тылу циклона, местами с небольшим кратковременным дождем, из-за облаков будет проглядывать солнце. Максимальная температура в столице 21…23°, в районах Московской области 18…23°.

 

В воскресенье, 19 июля, ночью в гребне антициклона, обойдется без дождя, температура опустится до 10…12° в столице и 7…12° по области. Днем, с приближением нового циклона с северо-запада, вновь пройдут кратковременные дожди, местами возможны грозы и порывы ветра до 15 м/с, днем так же, как и накануне, - до 21...23° в Москве и 19…24° по области.

 

В начале следующей недели неустойчивый характер погоды с кратковременными дождями сохранится. Ночами температура будет понижаться до 9…14°, днем ожидается до 19…24°.

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Температура и осадки по Московской области

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?