О том, какой будет погода в Сибири и на Урале в выходные, 1 каналу из Гидрометцентра России рассказала Любовь Озерская

 

 

Диктор: Здравствуйте, Любовь! Мы в Москве уже не первую неделю ждем, когда же к нам вернется настоящее лето, будет солнечно, тепло и сухо. А что хотят от природы сибиряки, привыкшие к низким температурам?

 

Любовь: В то время как в Центральной России все ждут наступления жаркого лета, в Сибири изнывают от жары. Дольше всего высокие температуры держатся за Байкалом до 34. Хотя для жителей такие значения вполне привычны, это лишь на 3° выше климатической нормы. Однако на сильно разогретую территорию уже устремился атмосферный фронт, который принесет контрастную погоду. В субботу Бурятию ждут ливни с грозами, градом и шквалистым ветром, местами до 25 м/с. Температура понизится до 22..27°. Но дожди ненадолго освежат воздух, уже к понедельнику жара вернется.

К  жарким регионам в предстоящие выходные присоединится Красноярский край, Хакасия и Тыва. Столбики термометров поднимутся до 32°, в воскресенье еще выше, например, в Тыве до +38°. Обеспечил таким зноем антициклон, и ни капли дождя.

 

Диктор: Любовь, а везде ли установилась такая по-настоящему летняя погода - с жарой и без осадков?

 

Любовь: На Урале осадков в изобилии. Сегодняшний день отметился сильнейшими дождями в Челябинской и Свердловской областях. Виновником непогоды стал южный циклон. Он же и продолжит портить погоду в предстоящие выходные. Завтра дожди с грозами в Челябинской, Свердловской, Курганской областях, а также Пермском крае при температуре не выше 20°, в Курганской области и на юге Тюменской похолодает до +24. В воскресенье на Урале будет пасмурно, но осадков станет меньше.

В Башкортостане на все выходные местами ожидаются кратковременные дожди, днем +19..24 тепла.

Зоной осадков будет охвачен и Ханты-Мансийский округ. Там возможны грозы, не исключено выпадение града. Такая погода в регионе слегка понизит температуру, днем не выше 20°. Жителям востока Ямала тоже не стоит забывать о зонтах.

 

Диктор: Скажите, а стоит ли зонты  и  резиновые сапоги  готовить жителям Сибири?

 

Любовь: Меньше всего пострадают от циклона южные области Западной Сибири. Здесь комфортная летняя погода с дневной температурой 25..30°, на Алтае жара до +36°. Исключение составит лишь Омская область, где в воскресенье циклон из Казахстана принесет порцию обильных дождей с градом, ветер при грозах усилится до 21 м/с. И более прохладный воздух собьет жару до вполне комфортных +25°.